Неприятный запах в подмышках — это не просто пот, а результат действия бактерий, которые живут на коже и разлагают жиры. И обычно люди борются с таким ароматом довольно просто, распыляя специальные дезодоранты. Однако ученые из южнокорейского Университета Ханьян решили пойти совершенно иным путем и представили PlaDeo — устройство, которое предотвращает неприятный запах, уничтожая бактерии с помощью плазмы.
Как рассказали ученые, принцип действия технологии довольно прост. Пользователю необходимо 2 раза в день аккуратно прижать PlaDeo к каждой чистой и сухой подмышечной впадине. Следом, по нажатию кнопки питания, устройство будет в течение 1,5 минуты производить ионизированный газ. Тот, в свою очередь, убьет бактерии, вызывающие запахи, уничтожит любые производные микробы и, что самое главное, не повредит клетки кожи.

В результате этого процесса пользователь останется без запаха подмышек в течение всего дня. Но для дополнительной уверенности можно вновь использовать PlaDeo перед тем, как отправиться на общественные мероприятия, посетить деловые встречи
Стоимость PlaDeo
На данный момент компания CodeSteri Inc., созданная на базе Университета Ханьян, представила устройство PlaDeo на краудфандинговой платформе Indiegogo. Если гаджет соберет достаточное финансирование для запуска в продажу, его можно будет приобрести за 149 долларов или 12 000 рублей. Но планируемая розничная цена будет еще выше — уже 249 долларов или 20 000 рублей. Первые поставки ожидаются в сентябре 2025 года.

Тем временем в России разработали биосенсоры, которые могут выявить глюкозу по поту. Носимые многоразовые устройства на основе чернил из графена и офисной бумаги отличаются низкой ценой и простотой изготовления.