Ученые раскрыли разнообразие «диеты» комаров

Вопреки расхожему мнению комары не питаются кровью. Кровь нужна только самкам комаров в период размножения как источник специфических ферментов. Но при укусах комары заражают людей и животных опасными болезнями. Ученые выяснили, чью кровь предпочитают самки разных видов комаров.
Автор Hi-Tech Mail
комар кусает человека
Самка комара на коже человека. Человек у нее далеко не единственная жертваИсточник: https://phys.org/

В ходе глобального исследования ученые обнаружили гораздо большее разнообразие и гибкость в способах кровососания у комаров, чем предполагалось ранее. Это ставит под сомнение устоявшиеся представления об экологии этих самых опасных переносчиков инфекционных болезней на Земле. Результаты, опубликованные в журнале Global Ecology and Biogeography, подчеркивают острую необходимость в отслеживании и прогнозировании передачи болезней через комаров в условиях меняющегося климата.

Международная группа под руководством доктора Констанса Уэллса из Университета Суонси провела комплексный метаанализ более чем 15 600 записей о комарах, полученных в ходе исследований с использованием молекулярных методов. Эти универсальные методы анализа ДНК, позволяющие идентифицировать широкий спектр видов-хозяев, открывают новый взгляд на экологию и предпочтения шести наиболее распространенных видов комаров в мире.

комар кусает кожу
Комары оказались интереснее, чем думали ученыеИсточник: Freepik

Хотя хорошо известно, что самки комаров демонстрируют врожденные предпочтения в отношении конкретных хозяев, у которых они пьют кровь, ученые обнаружили, что реальное поведение насекомых сильно варьируется в зависимости от региона и климатических условий.

Эта пластичность означает, что факторы окружающей среды, такие как температура и влажность воздуха, а также плотность поголовья скота, могут влиять на то, кровью каких видов предпочитают удовлетворять свои репродуктивные потребности комары. Это заведомо усложняет прогнозирование распространения болезней, переносимых двукрылыми насекомыми (Diptera).

Исследователи обнаружили, что у комаров рода Culex самый широкий спектр хозяев: разные виды этих насекомых выбирают в качестве источника гемоглобина от 179 до 321 вида млекопитающих и птиц. В отличие от них, комары Aedes более разборчивы — в числе их жертв от 26 до 65 видов. Самые привередливые — малярийные комары Anopheles, список их доноров включает от 7 до 29 видов.

Диета комаров особенности
Аналитика «пищевых» предпочтений комаров. Различия в характере питания шести распространенных видов комаров. Цветные точечные кластеры показывают относительную частоту использования хозяев (А) люди, домашние животные и дикие виды и (Б) различные таксономические группы хозяев (роды/семейства/классы млекопитающих и птиц в соответствии с относительной численностью в общем наборе данных) на разных участках исследования. Черные квадраты и полосы ошибок представляют собой средние апостериорные оценки, основанные на иерархическом подходе к моделированию с использованием гиперприоритета. Сокращенные названия родов соответствуют Aedes, Anopheles и Culex. Culex. образцы pipiens s.l. и Cx. quinquefasciatus также были объединены в комплекс Cx. pipiens, также проведен анализ на биотипы Cx. pipiens f. pipiens и Cx. pipiens f. molestus.Источник: https://onlinelibrary.wiley.com/

Это первое масштабное исследование того, чью кровь предпочитают комары, с использованием новых методов анализа ДНК. Оно показывает, насколько сложны взаимоотношения между кровососущими насекомыми, переносящими болезни, и животными или людьми, которых они заражают. Сложность и риски взаимодействия возрастают в условиях меняющегося климата.

Авторы надеются, что их работа послужит основой для коррекции глобальных и локальных стратегий в области здравоохранения и будет способствовать более целенаправленному наблюдению за комарами и эффективному контролю численности их популяций.