
Инженеры компании OHB в Германии объединили два основных компонента зонда «Платон» (Plato), созданного по заказу Европейского космического агентства (ESA). С помощью специального крана они подняли модуль полезной нагрузки, который содержит 26 сверхчувствительных камер, и расположили его над сервисным модулем. Последний содержит все управляющие элементы космического аппарата, необходимые для функционирования, включая узлы питания, контроля двигателей и связи.
Соединение компонентов проводили с точностью до доли миллиметра. После физической стыковки инженеры проверили электрическое сопряжение модулей. Затем их закрыли единой панелью. На панели закреплены компоненты, которые содержат электронику для обработки данных, поступающих с камер. Все операции прошли идеально, компоненты после сборки проверили. «Платон» сделал большой шаг на пути к поиску экзопланет, похожих на Землю.

В ближайшие недели собранный зонд пройдет испытания, которые подтвердят, что все его камеры и системы обработки данных работают безупречно — как это было до объединения модулей, когда узлы проверялись отдельно.

После этого из лаборатории OHB «Платон» отправится в технический центр ESA в Нидерландах. Там на него установят комбинированный солнцезащитный экран и модуль солнечных панелей. Это будет завершающий этап сборки космического аппарата. И после него он снова пройдет серию испытаний, которые проверят, насколько он готов к запуску и как перенесет температурные и вибрационные нагрузки. Только после этого зонд отправят во Французскую Гвиану, где его установят на ракету Ariane-6. Запуск запланирован на декабрь 2026 года.

«Платон» предназначен для изучения экзопланет, сопоставимых с Землей. Причем акцент делается на объектах, находящихся в зоне обитаемости своих звезд. Главной задачей миссии станет поиск планет, которые не только по размерам и массе схожи с нашей, но и по прогнозируемым условиям на поверхности, то есть потенциально могут стать второй Землей и поддерживать жизнь.
Ранее мы рассказывали, что ESA нашло потенциальную замену МКС.