«12 дней подарков», день 3: редактор комиксов Halftone 2

Среди крупных компаний Apple — одна из самых последовательных: она всегда торит свой путь и гнет свою линию. Это проявляется даже во время новогодней акции «12 дней подарков». Все уже заметили, что мини-альбом Джастина Тимберлейка и игра Tiny Thief, которые Apple презентовала iOS-пользователям соответственно в первый и второй дни акции, были бесплатными до своего звездного часа (то есть дня) и остались бесплатными после. На третий день Apple дарила приложение Halftone 2 — Comic Book Creator; с ним та же история (оно стало бесплатным еще 19 декабря).

Вчера мы уже раскрыли замысел Apple — использовать «12 дней подарков» для продвижения приложений, которые компания полагает качественными. И мы были правы: Apple, показывая нам Halftone 2 в акционном приложении, советует посмотреть «похожую» программу — учебник иностранных языков Duolingo. Что общего у игровой лингвистики и пририсовывания к модифицированным фото «пузырей» с текстом? Мало чего. Зато обе программы хорошие. Duolingo признано Apple одним из лучших приложений в App Store в 2013 году, а Halftone 2 является прямым потомком Halftone, одного из лучших фотоприложений 2011-го по версии Apple.

Halftone 2 — действительно очень приятное приложение с очень удобным управлением (особенно радует круглое меню). Шрифтов, эффектов, раскладок страниц (то есть комиксовых панелей) — множество. Наши соотечественники, однако, сделали Halftone 2 трехзвездочный рейтинг. Дело не в том, что в нашей культуре комиксы занимают не такое важное место, как в США (в тамошнем App Store у Halftone 2 аж четыре с половиной звезды). Дело в том, что россияне обиделись на Apple за ее линию — использовать «12 дней подарков» для промоушена приложений. И вы знаете, нам кажется — зря обиделись.