12 лучших фильмов про катастрофы, основанных на реальных событиях

От фильмов про авиакатастрофы до природных катаклизмов — ниже тебя ждет список самых запоминающихся картин, основанных на реальных событиях, которые мы разместили в хронологическом порядке.
Живые
«Аполлон 13»
«Титаник»
«Идеальный шторм»
«К-19»
«Башни-близнецы»
«Неуправляемый»
«Невозможное»
«33»
«И грянул шторм»
«Крейсер»
«Спитак»
Живые
«Аполлон 13»
«Титаник»
«Идеальный шторм»
«К-19»
«Башни-близнецы»
«Неуправляемый»
«Невозможное»
«33»
«И грянул шторм»
«Крейсер»
«Спитак»
Ещё

Истории, от которых захватывает дух.

В отличие от трагических постапокалиптических картин и фантазий на тему «а что, если...», фильмы-катастрофы во многих случаях основаны на реальных событиях, и от этого бывают гораздо более жуткими.

Да, не стоит забывать, что и в этих лентах присутствует художественный вымысел и порой вольное обращение создателей с историческими фактами, но все же костяк этой истории — реальная жизнь и страшные события, произошедшие в том мире, в котором мы с вами живем.

1

Что ты будешь делать, если не хочешь умирать? «Живые» — это леденящая кровь история о сборной Уругвая по регби, которая стала жертвой авиакатастрофы в Андах. Из-за отсутствия точных координат падения спасателям не удается найти разбившийся самолет, и в какой-то момент поиски прекращаются.

Один из выживших — Нандо Паррадо (его реальный прототип выступил в качестве консультанта картины) не теряет надежды на спасение и инициирует переход через горы, студент-медик Роберто занимается травмами команды, а член сборной Антонио находится на грани нервного срыва.

Когда провиант заканчивается, жертвы катастрофы сталкиваются с ужасной дилеммой: начать есть своих погибших товарищей или умереть от голода.

Контент недоступен
2

«Хьюстон, у нас проблема» — культовая фраза прозвучала в фильме, который посвящен одному из самых драматичных моментов в истории освоения космоса. 1970 год, на Луну отправляется третий по счету космический корабль. Взлет прошел нормально, но как только астронавты выходят в открытый космос, один из кислородных баллонов взрывается, из-за чего запланированная посадка на Луну отменяется.

Это создает хаос среди членов команды, и они начинают работать над планом выживания и придумывать, как им безопасно вернуться на Землю. Интересный факт: в финале картины появляется Джеймс Ловелл, реальный член «Аполлона 13», который жмет руку Тому Хэнксу, играющему его самого.

Контент недоступен
3

Отбросив в сторону вымышленную романтическую линию Розы и Джека, напомним, что «Титаник» основан на реальной истории, случившейся в 1912 году, когда лайнер «Титаник» затонул из-за столкновения с айсбергом во время своего первого рейса из британского Саутгемптона в американский Нью-Йорк. В результате катастрофы погибли более 1500 пассажиров, находившихся на борту.

Этот фильм — одно из лучших творений Джеймса Кэмерона, который выиграл четыре премии «Золотой глобус» и одиннадцать премий «Оскар», а также стал одной из самых кассовых лент в истории.

Контент недоступен
4

Идеальный шторм — это название урагана, который прошел в день Хэллоуина 1991 года по Атлантическому океану. В одноименном фильме рассказывается история реального рыболовного судна «Андреа Гейл» и борьбы людей против смертоносной силы моря.

А с водной стихией и правда шутки плохи: так, во время съемок этой картины один из исполнителей главных ролей Марк Уолберг не только мучался от морской болезни, но и чуть не утонул.

Контент недоступен
5
Кадр из фильма «К-19»
Кадр из фильма «К-19»

«К-19» — это история одноименной советской атомной подводной лодки, которая в результате аварии превратилась в рукотворную катастрофу. События фильма разворачиваются в самый разгар холодной войны, когда капитану Алексею Вострикову (его блестяще сыграл Харрисон Форд) поручено командование новейшей подводной лодкой с ядерным оружием на борту.

Когда все пойдет не так, перед командой будет стоять задача не только выжить, но и принять правильные решения о действиях в непростой политической обстановке. Несмотря на то, что всего один из эпизодов был признан по-настоящему достоверным (монтаж аварийной системы охлаждения), картина вошла в топ-5 лучших фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях, по версии сайта IMDb.

6
Кадр из фильма «Башни-близнецы»
Кадр из фильма «Башни-близнецы»

Ошеломляющая дань уважения людям, которые потеряли свои жизни во время трагедии, случившейся 11 сентября 2001 года. «Башни-близнецы» — это история о двух офицерах полиции портового управления, Джоне (Николас Кейдж) и Уилле (Майкл Пенья), которые оказались в ловушке под обломками, когда обе башни печально известного центра рухнули во время террористической атаки.

7

Получившая название «Инцидент с CSX 8888», эта история случилась в мае 2001 года, когда один из беспилотных поездов вышел из-под контроля. Проблема была не только в возможном сходе состава с рельсов, но и в том, что поезд перевозил токсичные материалы, а значит, его авария могла привести к масштабной экологической катастрофе.

Задача остановки беспилотника ложится на плечи ветерана-машиниста локомотива (Дензел Вашингтон) и молодого проводника поезда (Крис Пайн) — очень разных, но вынужденных сплотиться для предотвращения крушения неуправляемого поезда.

Контент недоступен
8
Кадр из фильма «Невозможное»
Кадр из фильма «Невозможное»

Реальная история испанских туристов, переживших цунами в Индийском океане, рассказывает о Марии и Генри, которые вместе со своими тремя детьми отправляются в отпуск в Таиланд.

Отдых идет своим чередом, но на следующий день после Рождества мощная волна нахлынула на берег, сметая все на своем пути и унося с собой героев фильма. Кстати, эту картину мы также включили в список фильмов, помогающих против хандры, поскольку он не только о катастрофе, но и о силе человеческого духа.

9

В 2010 году на шахте Сан-Хосе в Чили произошла авария, в результате которой 33 горняка оказались замурованы под землей на целых 69 дней. Спустя четыре года об этих событиях был снят фильм с Антонио Бандерасом в главной роли.

Контент недоступен
10
Кадр из фильма «И грянул шторм»
Кадр из фильма «И грянул шторм»

Этот фильм был снят по книге Майкла Дж. Тоджайса и Кейси Шерман «Самоотверженные часы», повествующей о реальной истории крушения нефтяного танкера «Пендлтон» у побережья Новой Англии, случившейся во время снежной бури в 1952 году.

Как и в жизни, так и в фильме спасением членов экипажа занимаются члены береговой охраны во главе с Бернардом Веббером (Крис Пайн), проявившие в этой ситуации смелость и мужество и впоследствии получившие за свой подвиг Золотую медаль за спасение.

11
Кадр из фильма «Крейсер»
Кадр из фильма «Крейсер»

В ночь на 30 июля 1945 года крейсер ВМС США «Индианополис» возвращался с американской базы на острове Тиниан в Филиппинском море, куда он доставил уран для изготовления бомб, которые должны были быть сброшены на Нагасаки и Хиросиму.

На обратном пути японская подводная лодка ударила в корабль двумя торпедами. А потом случилась катастрофа, которая до сих пор вызывает озноб у выживших — в течение четырех дней 900 членов экипажа были вынуждены бороться с голодом, обезвоживанием, риском утонуть, а также отбиваться от нападения акул. Выжили, увы, не все.

12

И замыкает нашу подборку российско-армянский фильм-катастрофа, который был выдвинут на «Оскар-2019» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Лента Александра Котта рассказывает о самом крупном землетрясении в истории Армении, случившемся в 1988 году, и мужчине по имени Гор (Лерник Арутюнян), отправившемся в разрушенный город Спитак на поиски своей семьи.

Интересно, что это второй русский фильм, посвященный Спитакскому землетрясению, вышедший за последние пять лет. Так, в 2016 году Сарик Андреасян снял картину «Землетрясение», которая описывает события четырех дней трагедии, происходившие в другом пострадавшем городе — Ленинакане.

Контент недоступен

Это тоже интересно: