
Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что негативные социальные факторы — стресс, социальная изоляция и неравенство — создают биологическую среду, которая способствует развитию ожирения. Эти факторы буквально перепрограммируют организм, заставляя его потреблять больше, чем ему необходимо, калорий и затрудняя похудение.
При изучении ожирения внимание ученых традиционно сфокусировано на роли генетики, дефицита физической активности и неправильного питания. Однако новый комплексный обзор ученых из UCLA Health показал, что социальные проблемы тоже играют роль, в частности, они изменяют микрофлору кишечника и работу мозга таким образом, что набрать вес становится легче, а сбросить — гораздо труднее.
«Исследования показывают, что социальные детерминанты здоровья — доступ к качественной пище, безопасным местам для физической активности, водопроводу, продуктовым магазинам, качественному здравоохранению и даже уровень образования — являются мощными факторами риска ожирения», — отметила руководитель работы, содиректор Центра микробиома Гудмана-Ласкина при UCLA Health Арпана Черч.

В основе этой сложной взаимосвязи лежит ось «мозг-кишечник-микробиом» — коммуникационная сеть, которая связывает нашу социальную среду с биологическими реакциями. Через сигнальные молекулы — гормоны аппетита, маркеры воспаления и нейроактивные метаболиты — факторы окружающей среды влияют не только на то, что и как мы едим, но и на наш метаболизм, тягу к еде и физическую активность.
Социально-экономические трудности часто вынуждают людей есть более дешевую, высококалорийную переработанную пищу, которая влияет на мозговые цепи, связанные с вознаграждением, мотивацией и эмоциональной регуляцией. Такая пища также уменьшает объем серого вещества мозга, подавляет самоконтроль.
Хронический стресс, связанный с бедностью и социальной изоляцией тоже перестраивает мозговые пути и микробиом, способствуя повышению уровня воспаления и ослабляя самоконтроль, таким образом способствуя ожирению даже без явного переедания. Более того, стресс и неблагоприятные условия во время беременности и детства могут нарушить коммуникационную сеть кишечник-мозг еще на ранних этапах жизни, возможно, даже в утробе матери, создавая предпосылки для пожизненной борьбы с ожирением.

«Наши результаты показывают, что борьба с лишним весом требует большего, чем просто сосредоточиться на физической активности и низкокалорийной диете. Социальные и экологические силы играют мощную роль в работе кишечника и формировании поведения человека, и эту роль необходимо учитывать», — подчеркнула Черч.
Ученые предлагают двойной подход: с одной стороны персонализированную помощь отдельным людям, с другой — системные реформы, направленные на устранение глобальных причин. На индивидуальном уровне они рекомендуют небольшие изменения: выбор доступной питательной пищи, когда это возможно, укрепление социальных связей и занятия, снимающие стресс — например, ведение дневника или прогулки на природе.
Ранее ученые нашли путь к похудению без лекарств.
