
В ходе работы ученые ввели в яички бесплодных лабораторных мышей липидные наночастицы, содержащие мРНК (матричную РНК) гена Pdha2, необходимого для нормального образования сперматозоидов. Уже спустя три недели в тканях появились зрелые половые клетки. С их помощью методом ИКСИ (инъекция сперматозоида в яйцеклетку) исследователи смогли получить жизнеспособное потомство.
Матричная (или информационная) РНК — это молекула, которая переносит «инструкции» от ДНК к клеточным механизмам, отвечающим за синтез белков. В данном случае мРНК временно заменила отсутствующую или неработающую генетическую инструкцию, что позволило запустить производство необходимых белков для образования сперматозоидов. При этом мРНК не встраивалась в геном и не вызывала изменений в ДНК, что подтверждено генетическим анализом.
По словам авторов, технология может лечь в основу новой терапии генетически обусловленного мужского бесплодия. В перспективе метод может быть адаптирован для восстановления фертильности у людей, страдающих, например, от необструктивной азооспермии — одной из самых тяжелых форм нарушения сперматогенеза.
