
Новое исследование показало прямо противоположное: сердца спортсменов делают меньше ударов в сутки по сравнению с людьми, ведущими малоподвижный образ жизни, что может способствовать их долголетию.
Специалисты лаборатории HEART при Институте медицинских исследований Святого Винсента и Института сердечных исследований Виктора Чанга (Австралия) выяснили, что средний пульс спортсменов составляет 68 ударов в минуту, тогда как у людей, не занимающихся спортом, — 76 ударов. За сутки это дает разницу примерно в 11 500 ударов: 97 920 у атлетов против 109 440 у неактивных людей — на 10% меньше. У самых физически подготовленных людей пульс покоя может составлять всего 40 ударов в минуту — вдвое меньше типичных 70−80 ударов. Это означает, что даже с учетом пиковых нагрузок во время тренировок, спортсмены в итоге используют меньше сердечных сокращений за день.
«Это невероятная экономия — около 11 500 ударов в день. Несмотря на то, что во время тренировок сердце спортсменов работает интенсивнее, низкая частота пульса в покое с лихвой это компенсирует», — объясняет профессор Ла Герше, руководитель лаборатории HEART.
Результаты развенчивают давнее заблуждение, которое когда-то озвучивал даже президент США Дональд Трамп, о том, что человеческое тело подобно батарейке с ограниченным запасом энергии, а физические упражнения только истощают его. «Чем лучше ваша физическая форма, тем более метаболически эффективным становится ваше тело. Даже если вы интенсивно тренируетесь час в день, ваше сердце бьется медленнее остальные 23 часа. В итоге общее количество ударов уменьшается», — поясняет профессор Ла Герше.

Медленный пульс покоя — не просто признак хорошей физической формы, но и надежный индикатор долгосрочного здоровья. Регулярная физическая активность делает работу сердца более эффективной и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. «Физические упражнения тесно связаны с улучшением психического здоровья, увеличением продолжительности жизни и снижением частоты сердечных заболеваний», — отмечает ученый.
При этом максимальную пользу для здоровья приносят именно умеренные нагрузки. «Наибольшая отдача для вашего здоровья — это переход от плохой физической формы к умеренной. Всего несколько часов целенаправленных упражнений в неделю могут существенно повысить эффективность работы вашего сердца и сделать каждый удар по-настоящему важным. В результате такой подход может даже продлить вашу жизнь на годы», — заключает профессор Ла Герше.
Ранее ученые обнаружили неожиданную связь циклических изменений в организме женщины и ее когнитивных способностей.

