
Морские ежи «думают всем телом», пишут биологи в Science Advances. Сообщается, что ученые проанализировали множество отдельных клеток тела этих животных и работу различных генов в их ДНК.
Оказалось, что общее строение тела этих иглокожих во многом напоминает структуру головы: гены, которые у других животных «отвечают» за туловище, присутствуют разве что в кишечнике и других внутренних органах, а в целом с точки зрения генетики туловищный отдел у морских ежей, можно сказать, отсутствует, и их тела представляют собой «головы».
Напомним, морской еж — округлое беспозвоночное существо, которое в размерах не превышает примерно 30 сантиметров. Для защиты оно покрыто панцирем из известковых пластин и многочисленными иглами. Последние одновременно служат им для передвижения и добывания пищи.
Питаются они практически чем угодно, от водорослей и до себе подобных. Многие ядовиты. Широко распространены в тропиках и субтропиках Тихого, Атлантического и Индийского океана. А вот, например, в Черном и Каспийском море их нет — там вода для них недостаточно соленая.
Больше всего ученых поразило невероятное разнообразие нервных клеток морских ежей: среди них есть не только характерные именно для иглокожих, но и такие, которые типичны для позвоночных. И эта довольно сложная нейронная сеть распространена по организму как мозг, «охватывающий все тело».
Вдобавок на поверхности тела этих животных нашли множество светочувствительных клеток. Выходит, несмотря на отсутствие глаз, они воспринимают свет и, по сути, видят и таким образом ориентируются в пространстве.
Один из авторов этого исследования, доктор Джек Ульрих-Лютер из Берлинского музея естествознания подчеркнул, что это открытие фундаментально меняет представления об эволюции сложных нервных систем.
Стоит отметить, что умственные способности морских обитателей далеко не впервые вызывают восхищение исследователей океанских глубин. Самый яркий пример — осьминоги, у которых в каждом щупальце свой «отдельный мозг». Как известно, они отличаются невероятной сообразительностью.
Ранее биологи нашли паутину площадью более 100 квадратных метров.

