
Соединяющая две черные дыры гипотетическая кротовая нора совсем не похожа на то, как она выглядит в «Интерстелларе» и других научно-фантастических фильмах, пишут ученые из США и Аргентины в Physical Review Letters. Они попытались составить трехмерную карту ее внутреннего «устройства» и вместо короткого, идеально ровного и гладкого тоннеля получили протяженную, а главное — полную «бугров» и «впадин» многосложную структуру. Ученые назвали ее «гусеницей».
Напомним, о присутствии кротовых нор в космосе заподозрили благодаря Общей теории относительности Эйнштейна, из которой следует и факт существования самих черных дыр. Интересно, что сам Альберт Эйнштейн в открытые им же черные дыры не поверил — счел, что это какой-то математический курьез.
Так же скептически великий физик отнесся к еще одному неизбежному выводу на основе его теории — о том, что между двумя квантовыми частицами может возникнуть труднообъяснимая связь — «запутанность». Она выражается в том, что на любом расстоянии друг от друга при изменении состояния одной частицы немедленно меняется состояние другой. Эйнштейн называл это «жутким действием на расстоянии».
Физики пришли к мнению, что такая «запутанность» может работать и в макромире — связать друг с другом две черные дыры. Только при этом черные дыры связываются не как два «монолитных» объекта, а как две совокупности множества точек, образующих очень многосложное переплетение.

Как объяснили ученые, в кино показывают «идеальную» ситуацию, когда друг с другом максимально упорядоченно связаны две совершенно идентичные черные дыры. В реальности это крайне маловероятно, и на самом деле «запутанность» черных дыр должна быть очень хаотичной, распределение материи и энергии идет неравномерно, и из-за этого в кротовой норе образуется множество «бугров» и «впадин».
Это еще сильнее обостряет вопрос, можно ли пройти через кротовую нору. Есть версия, что при попадании даже в «идеальную» червоточину любого объекта она «схлопнется». Выходит, в «гусенице» еще более высок риск, что вместо другой галактики или другой Вселенной она приведет неизвестно куда или вообще в сингулярность.
Ранее обсерватория «Джеймс Уэбб» помогла раскрыть тайну первых черных дыр во Вселенной.

