
Напомним, с ноября 2025 года в России действует система «охлаждения» российских SIM-карт. Доступ к мобильному интернету и связи может быть приостановлен на 24 часа, если российская SIM-карта окажется в международном роуминга. Процедура нужна для борьбы с мошенничеством и для защиты от вражеских БПЛА.
Если россиянин поедет в Калининград, например, на поезде, то он пересечет границу с Беларусью. В этот момент SIM-карта будет в роуминге (без дополнительных списаний из-за договоренности Союзного государства). По прибытии в Калининград SIM-карта будет заблокирована на 24 часа, соответственно, россиянин останется без связи.
Чтобы таких ситуаций не происходило, россиянам рекомендуют отключать смартфоны перед пересечением границы с Беларусью. Также можно вытащить SIM-карту из смартфона, продолжая пользоваться устройством. Включить телефон или вставить обратно «симку» можно уже будучи в Калининграде. Так доступ к связи не будет ограничен. На обратном пути рекомендуется повторить процедуру.
У пассажиров поездов, приезжающих в Калининградскую область и выезжающих с территории региона, действительно могут блокировать сим-карты в роуминге. Избежать этого можно, заблаговременно отключив свой телефон до пересечения государственной границы. Пассажирам поездов, следующих направлением «Москва-Калининград», можно выключить телефон до въезда на территорию Белоруссии и включить его по прибытии в Калининград.
Также во избежание ограничений можно установить на своем телефоне ручной режим выбора сети вместо автоматического. Запрет на автоматический роуминг можно установить через личный кабинет на сайте оператора.

