
Ежемесячный охват «Алисы AI» среди россиян в октябре 2025 года составил 14%. Следом идет китайский сервис DeepSeek, на который приходится 9%. Это единственная известная зарубежная нейросеть, которая работает в России без ограничений.
В топ-5 также вошли GigaChat Сбера и ChatGPT компании OpenAI. Они отстают на 5%. Замыкают перечень лидеров Perplexity AI и Character AI (по 1%). Аналитки при этом отметили, что охват «Алисы AI» и GigaChat популярны среди всех социально-демографических групп, а остальные варианты больше предпочитают молодые мужчины.

Всего месячный охват сервисов искусственного интеллекта в стране составляет 26% населения. ИИ-технологиями хотя бы один раз в неделю пользуются 5% жителей. Вот как статистика использования различается по возрастам:
- от 12 до 17 лет — 52% (хотя бы раз в месяц) и 16% (ежедневно);
- от 18 до 24 лет — 51% и 16%;
- от 25 до 34 лет — 33% и 6%;
- от 35 до 44 лет — 23% и 3%;
- старше 65 лет — 9% и 1%.
За последние дни было сразу несколько важных новостей, связанных с нейросетями. Например, Сбер представил Kandinsky 5.0 — обновление генеративного ИИ для создания изображений. Также свой аналогичный сервис прокачала компания Google, речь про Nano Banana Pro. В OpenAI представили GPT-5.1 — новые версии моделей, которые используют в ChatGPT, одном из самых известных чат-ботов в мире.

