
В российской фауне земноводных пополнение. Ученые ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН впервые зафиксировали на территории России бугорчатую лягушку Glandirana emeljanovi, что существенно расширяет ее биогеографический ареал и добавляет стране новый род и новый вид амфибий.
Найденная популяция состоит из более чем двадцати особей и обитает в Хасанском районе Приморского края, на одном из притоков реки Тесная — буквально в нескольких километрах от границы с Китаем. Это место пересекает территорию, прилегающую к южным участкам национального парка «Земля леопарда», благодаря чему часть новой для России популяции защищена законом.
Необычная лягушка впервые была описана в 1913 году в Маньчжурии российским герпетологом Александром Емельяновым. Позже в справочниках (в том числе у П. В. Терентьева) стали указывать, что этот вид встречается в Приморье, что оказалось ошибкой. Несмотря на многократные поиски, задокументировать амфибий на территории СССР и России не удавалось. При этом в 1984 году вид уже внесли в Красную книгу СССР — задолго до нынешнего официального открытия на отечественных землях.

Само открытие — результат длительной, многолетней работы герпетологов Приморья. Результаты исследования биологии и систематики Glandirana emeljanovi подготовлены к публикации и появятся в конце года в Russian Journal of Herpetology.
По морфологии Glandirana emeljanovi — небольшая лягушка (до ~5 см), с крупными глазами и бугристой кожей. Окраска — от коричневатого до серо-землистого, с желтоватыми вкраплениями, на лапках — темные полосы.
В природе G. emeljanovi встречается в разнообразных местообитаниях. Она живет в быстрых реках, лесных ручьях, в устьях рек с солоноватой водой, на рисовых полях — что говорит о ее экологической пластичности.

Название рода Glandirana (англ. glandular frog, «железистая лягушка») — связано с характерной бугристой кожей. При том что раньше в Приморье уже были сообщения о «бугорчатых» лягушках, они оказывались ошибочными — это были другие виды амфибий, такие как чернопятнистая лягушка (китайская водяная лягушка, лат. Pelophylax nigromaculatus) и дальневосточная жаба (Bufo gargarizans).
Открытие имеет большое значение для герпетологии и охраны природы. Новый род и вид, а важная ветвь эволюционной истории амфибий, которая теперь официально внесена в классификацию российской фауны.

Недавно мы сообщили об открытии в Приморье тропического клопа.

