
В России планируют запретить входящие вызовы с зарубежных номеров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сенатора Артема Шейкина.
По словам Шейкина, запрет на звонки от иностранцев нужен, чтобы противостоять мошенникам. Запрет будет не принудительным — его сможет активировать каждый абонент по своему желанию. Если запрет установлен, человеку получится позвонить только с российской SIM-карты.
У тех, кто не включил запрет, будет отображаться специальный индикатор, который указывает на иностранное происхождение номера. Тогда абонент сам будет решать: принимать вызов из-за рубежа или нет.
Кстати, одна из инициатив, возвращаясь к кибермошенникам, — это запрет на входящие звонки с международных вызовов. <...> Здесь, наоборот, идет разрешительный характер, грубо говоря, абонент сможет запретить входящие вызовы с иностранных номеров. В остальных случаях все международные звонки будут помечаться специальным индикатором. Мера позволит защитить пользователей от мошеннических звонков из-за рубежа.
Сенатор уточнил, что новая инициатива сейчас находится на стадии обсуждения.
Ранее россиян предупредили о мошеннических приложениях с «антирадаром, которые крадут деньги у водителей.

