
Владельцы автомобилей Porsche из России жалуются на нестабильную работу их транспортных средств. Клуб «Porsche Россия» сообщает, что из-за РЭБ и «глушилок» у автомобилей немецкой марки могут появляться ошибки двигателя, проблемы с коробкой передач.
В некоторых случаях автомобили не заводятся или глохнут сразу после запуска. Владельцам в таких случаях рекомендуется вызывать эвакуатор и ехать до ближайшего сервиса — в большинстве сервисов уже знают о проблеме.
Что происходит с автомобилями Porsche в России
Самая распространенная причина, по которой автомобили Porsche ведут себя непредсказуемо, — встроенная в авто спутниковая система Vehicle Tracking System (VTS). Это фирменная противоугонная система Porsche, которая позволяет блокировать автомобиль в экстренных ситуациях и отслеживать местоположение ТС в реальном времени.
«Глушилки» спутниковой связи и РЭБ напрямую влияют на модуль VTS, заставляя автомобиль «думать», что с ним происходит что-то неладное. Следом машина переходит в защитный режим и не заводится. Сбой наблюдается на всех моделях Porsche с 2013 года, где присутствует VTS.
«Ситуация вполне решаема и, как правило, не требует столь сложного и дорогостоящего вмешательства», — сообщили специалисты.
Чтобы временно решить проблему, можно отключить АКБ автомобиля на 6-10 часов. Или включите зажигание, снимите минусовую клемму с аккумулятора, поставьте обратно и проверните ключ. Однако если машина заглушится, она опять уйдет в защитный режим — придется делать эту процедуру еще раз.
Второй способ навсегда забыть про сбои — удалить блок VTS, который и так не актуален в России из-за санкций. Это можно сделать в специализированных сервисных центрах. Стоимость процедуры составляет около 50 000 рублей.

