Компания Airbus приостановила полеты тысяч самолетов модели A320 — все из-за сбоя в программном обеспечении, который мог приобрести массовый характер. Это одна из самых крупных директив, выпущенных за всю историю авиагиганта. Судя по всему, одним из «главных подозреваемых» стало Солнце.

Опасения у инженеров Airbus возникли после октябрьского инцидента с бортом A320 авиакомпании JetBlue. Лайнер, следовавший из мексиканского Канкура в Ньюарк (Нью-Джерси), внезапно стал терять высоту и совершил вынужденную посадку в Тампе (Флорида). Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) провело расследование, выявив, что произошел сбой в работе компьютера, управляющего элеронами руля высоты.
Специалисты Airbus в поисках причины этого сбоя провели ряд моделирований и экспериментов, выяснив, что интенсивные солнечные вспышки и связанные с ними электромагнитные всплески и выбросы заряженных частиц могут повреждать узлы передачи данных, критически важные для функционирования систем управления полетом. Это происходит обычно на большой высоте, где защитный слой атмосферы меньше.

Инженеры установили, что проблема может затрагивать самолеты A320, имеющие новейшее программное обеспечение. Искаженные данные приводят к сбоям в работе элеронов, заставляя управляющий ими компьютер принимать ошибочные решения. Инциденты не привели к трагическим последствиям и не носили массовый характер, однако исключать их в будущем в компании не могли. Самым простым решением, которое применили в подавляющем большинстве случаев, стал откат на предыдущую версию программного обеспечения, которая обладала высокой устойчивостью к таким помехам. Поэтому очень больших задержек в полетах удалось избежать. При этом на некоторых лайнерах все же пришлось менять физическое оборудование.
Самолеты A320 недавно обошли модели Boeing 737 в статусе самых продаваемых реактивных лайнеров в истории. Поэтому проблема затронула почти все авиакомпании мира в той или иной степени. Например, колумбийской Avianca пришлось вмешиваться в ПО 70% ее самолетов, а American Airlines сообщила, что исправления коснулись 209 лайнеров.
Отметим, что российских авиакомпаний это практически не коснулось, поскольку из-за санкций самолеты Airbus не всегда получают последние обновления программного обеспечения, если они не носят критического характера.
Ранее мы рассказывали о главных анонсах авиашоу в Дубае.

