Что происходит с WhatsApp в России 5 декабря 2025 года

Пользователи продолжают наблюдать неполадки.
Редактор Hi-Tech Mail
WhatsApp лого
Жалобы продолжаютсяИсточник: Unsplash

Российские пользователи продолжают отмечать перебои в работе мессенджера WhatsApp. Об увеличении числа таких обращений сообщают сервисы мониторинга Downdetector и «Сбой.РФ».

В каких регионах возникают проблемы с WhatsApp

За последние часы больше всего жалоб поступило из Москвы, Свердловской области, Новосибирской области и ряда других регионов. Пользователи рассказывают о задержках при отправке сообщений, медленной загрузке фото и видео, а иногда о полной невозможности воспользоваться сервисом.

По данным «Сбой.РФ», в четверг на неполадки пожаловались менее 1000 человек. В пятницу, по данным на 10:30, поступило почти 200 жалоб. Это меньше, чем было несколько дней назад, когда в день фиксировали тысячи обращений.

графики сбоев скриншот
Сбои за последнее времяИсточник: Сбой.РФ

Что еще известно о неполадках WhatsApp

Увеличение числа сбоев фиксируют с конца ноября 2025 года. Одновременно в Госдуме заявили, что возможная блокировка сервиса в России — лишь «вопрос времени», в том числе из‑за технических проблем и несоблюдения требований российского законодательства.

Вечером 28 ноября Роскомнадзор объявил о дальнейшем ужесточении ограничений в отношении WhatsApp. Ранее, в августе, в мессенджере отключили голосовые вызовы, а в октябре ввели частичное ограничение его работы. Сейчас ведомство предупреждает, что при продолжении игнорирования российских норм доступ к платформе могут полностью прекратить и рекомендует пользователям заранее переходить на другие мессенджеры. Представители WhatsApp пока не дают публичных комментариев.

Помимо этого, ранее Роскомнадзор ввел ограничения против FaceTime и заблокировал Snapchat.