
Проведенные эксперименты на лабораторных мышах продемонстрировали, что гормон, продуцируемый кишечником, способен передавать сигналы непосредственно в головной мозг и регулировать энергообмен организма. Речь идет о гормоне FGF19. Он запускает биохимические реакции, способствующие повышенному расходу энергии, превращению запасов жира в источник энергии и улучшению метаболизма углеводов и липидов у страдающих избыточным весом особей, пишет ScienceDaily.
Специалисты установили связь этих эффектов с влиянием гормона на гипоталамус — отдел центральной нервной системы, принимающий и обрабатывающий сигналы от внутренних органов и внешней среды для регулировки энергетического баланса. Экспериментально доказано, что стимуляция гипоталамуса гормоном FGF19 усиливает активность термогенных адипоцитов — особых жировых клеток, обеспечивающих выработку тепла организмом взамен накопления калорий.
Полученные результаты позволили ученым сделать вывод, что FGF19 может служить прототипом для создания инновационных лекарственных препаратов против ожирения, сахарного диабета и прочих нарушений обменных процессов. Подобно некоторым современным медикаментам, применяющимся для лечения диабета и снижения массы тела, новый класс препаратов сможет воспроизводить эффект природных гормонов человеческого организма.

Так, лекарство «Оземпик» действует с помощью вещества семаглутида. Он активизирует рецепторы, имитируя гормон GLP-1 и вызывая чувство насыщения. Помимо эффекта уменьшения аппетита и количества подкожного жира, выяснилось, что введение гормона снижает воспалительные процессы в тканях и улучшает способность организма переносить низкие температуры. Интересно, что блокада симпатической нервной системы устраняет положительные свойства гормона. Дополнительные опыты подтвердили повышение экспрессии рецепторов FGF19 в гипоталамусе в ответ на охлаждение животного, что свидетельствует о роли FGF19 в регулировании температуры тела и адаптивной перестройке энергетического обмена.
«Ранее было известно, что FGF19 влияет на уменьшение объема съеденного. Мы расширили наши знания, установив, что он еще и воздействует на гипоталамус, усиливая окисление жировой ткани. То есть он одновременно контролирует аппетит и активирует процесс выработки тепла, повышая эффективность борьбы с лишним весом», — заключает профессор Элена Кристина де Лима Барбоза из Центра исследований ожирения и сопутствующих заболеваний при Государственном университете Кампинаса (UNICAMP).
Ранее ученые обнаружили опасное свойство соевого масла.

