
Ученые из Орхусского университета нашли едва различимые синие отметины на каменном предмете возрастом около 13 000 лет. Примечательный артефакт обнаружили на территории памятника эпохи позднего палеолита Мюльхайм-Дитесхайм в Германии. После тщательного анализа эксперты установили, что следы представляют собой азурит — ярко-синий минеральный пигмент, ранее не зафиксированный в европейском палеолитическом искусстве, пишет ScienceDaily.
«Находка ставит под сомнение наши представления об использовании пигментов в эпоху палеолита», — комментирует доктор Иззи Вишер, ведущий автор исследования. Исторически считалось, что первобытные живописцы предпочитали использовать преимущественно красный и черный цвета, поскольку большинство дошедших до нашего времени образцов живописи выполнены именно этими оттенками. Ранее ученые полагали, что отсутствие синих цветов связано либо с нехваткой голубых минералов, либо с меньшей эстетической значимостью синего цвета. Новое же открытие дает основания предположить, что синяя краска могла использоваться для оформления домов или окрашивания тканей, оставляя крайне малозаметные следы в археологии.

«Обнаруженный азурит демонстрирует, что жители палеолита обладали обширными знаниями о минеральных красках и имели доступ к значительно большей цветовой гамме, нежели принято считать. Вероятно, они были избирательны в использовании определенных цветов», — отмечает эксперт.
Сначала камень с остатками лазурита ошибочно определили как масляную лампу. Новые исследования доказывают, что он использовался как рабочая поверхность для обработки синего пигмента, выступая, вероятно, в роли палитры для растирки и смешивания голубой краски. Этот вывод открывает перспективу изучения уникальных художественных практик, которые обычно плохо запечатлеваются в археологических слоях.
Таким образом, синяя находка заставляет иначе взглянуть на влияние цвета в палеолитическом творчестве. Она поднимает новые вопросы о том, как ранние люди выражали свою идентичность, статус и культурные убеждения с помощью материалов, которые были более разнообразными и визуально впечатляющими, чем предполагалось ранее.
Тем временем российские археологи расшифровали петроглифы Монгольского Алтая.

