
Пресс-служба Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН опубликовала в своем телеграм-канале в 0.43 московского времени в ночь на 10 декабря короткий пост, в котором смешались чувства озадаченности и облегчения. Прогнозируемая магнитная буря силой как минимум G3 на Землю 9 декабря так и не обрушилась. Ничего не сообщили и космические аппараты Solar Orbiter и STEREO-A, находящиеся к востоку от Земли и синхронно с ней вращающиеся вокруг Солнца. Все это говорит о том, что поток плазмы, который должен если не накрыть, то как минимум зацепить Землю, по неизвестной причине прошел стороной.
Видимо, настал момент признать очевидное. Наверху прогноз. Внизу реальность. Давно такого промаха не было. Пожалуй, первый раз в этом году.
Это, безусловно, хорошая новость для метеочувствительных людей и всех, кто так или иначе связан с работой телекоммуникационных сетей и другого уязвимого перед магнитными возмущениями оборудования. В то же время несбывшийся прогноз всегда поднимает проблему достоверности прогнозирования.

На фото представлена диаграмма космической погоды на 9 декабря. Вверху — ожидание с учетом последних солнечных выбросов, внизу фактическое состояние магнитосферы. Скачок с 3 до 6 утра предполагал дальнейшее повышение активности, но потом в небесной канцелярии что-то пошло не так, и бурю «отменили». Осталось понять, надолго ли.
Между тем недавно на Солнце зафиксировали редкую «черную» вспышку. Видео здесь.

