Анонсированы «Яндекс Дропс»: умные наушники с «Алисой»

Наушники поступят в продажу уже совсем скоро.
Редактор Hi-Tech Mail
Яндекс Дропс дизайн
«Яндекс Дропс»Источник: «Яндекс»

Компания «Яндекс» показала свои первые умные наушники «Яндекс Дропс». Их представили в видеоподкасте YaC AI Edition.

Впервые компания сообщила о разработке собственных ИИ-наушников в минувшем октябре. Тогда в «Яндексе» не раскрыли никаких подробностей об устройстве кроме того, что оно будет поддерживать работу с голосовым помощником «Алиса».

Яндекс Дропс и смартфон
«Яндекс Дропс»Источник: «Яндекс»

Спустя почти два месяца в компании заявили, что модель получила название «Яндекс Дропс». Это внутриканальные наушники в формате TWS, которые используют кейс для подзарядки. Технические характеристики в настоящий момент неизвестны.

Наушники будут поддерживать различные функции на основе технологий искусственного интеллекта. Они будут работать на базе голосового помощника «Алиса». Пользователи смогут с помощью микрофонов наушников в любой момент общаться с ним, чтобы выполнить какие-либо действия или получить ответы на вопросы.

Яндекс Дропс в кейсе
«Яндекс Дропс»Источник: «Яндекс»

Например, «Алиса» может управлять музыкой на смартфоне, делать заметки, сохранять напоминания и давать различные советы. Функция с сохранением дел и мыслей получила название «Моя память». Данные, которые просит записать пользователь, попадут в чат с «Алисой AI» в упорядоченном формате. Ознакомиться с ними можно через аудио в наушниках или в виде текста на смартфоне или компьютере.

Например, можно будет попросить «Алису» записать, какие документы осталось собрать на визу, какой фильм порекомендовал коллега или во сколько завтра приедет курьер. К записям пользователь сможет вернуться в чате с «Алисой AI» или через голосовой интерфейс наушников.
пресс-служба «Яндекса»

В продажу наушники «Яндекс Дропс» поступят в первом квартале 2026 года. Точные сроки в компании пока что не называют. Помимо этого, в тайне остается и стоимость модели. Ожидается, что подробности будут раскрыты позднее.

Кроме того, скоро в продажу поступит и умный диктофон «Яндекса» с «Алисой Про». Узнать о нем подробнее можно в материале Hi-Tech Mail.