
Голосовой помощник «Google Ассистент» официально прекратит свою работу в 2026 году. Об этом сообщили в блоге Google.
Поддержка «Google Ассистента» прекратится в марте 2026 года. Воспользоваться голосовым помощником будет нельзя, ни с Android, ни с других устройств. Заменой «Google Ассистента» станет ИИ-чат-бот Google Gemini. Также в марте 2026 из магазина Google Play будет удалено приложение «Google Ассистент».

Если у вас смартфон с Android 10 и минимум 2 ГБ оперативной памяти, то после марта 2026 года на вашем устройстве автоматически поменяется «Google Ассистент» на Gemini. Если смартфон не поддерживает Android 10, то он не будет совместим с Gemini и работать с «Ассистентом» тоже не будет.
Отметим, что «Google Ассистент» работал в России и поддерживал русский язык. Тем временем Gemini недоступен в российском регионе — приложение не скачать без смены региона, а самим чатом не воспользоваться без иностранного аккаунта и VPN. Отказ от «Ассистента» в пользу Gemini, который не работает в РФ, это почти тоже самое, если бы Apple ограничила Siri для России.
Как отмечает The Verge, изначально переход на Gemini был запланирован на конец 2025 года. Но Google отложила его, так как занимается доработкой чат-бота. Ходят слухи, что в предустановленной версии Gemini для Android будет реклама. В «Google Ассистенте», которому в 2016 году исполнится ровно 10 лет, рекламы никогда не было.

