13 лет первому iPhone: как проходила его презентация

9 января 2007 года прошла презентация первого смартфона Apple, который получил простое название — iPhone. Мы решили вспомнить, как Стив Джобс показал его миру.

Первый iPhone оказал большое влияние на индустрию. После 2007 года остальные производители начали массово переходить на емкостные экраны с мультитачем, хотя эта технология появилась намного раньше. Хотя по началу iPhone встретили холодно — эксперты увидели в нем сомнительное устройство с маленькой функциональностью и без интересных «фишек».

Стив Джобс на презентации первого iPhone
Стив Джобс на презентации первого iPhone

iPhone стал знаковым продуктом не только для всего рынка, но и для компании Apple — с 2012 по 2019 год смартфоны занимали больше половины от всей прибыли. Это главный продукт, вокруг которого строится вся экосистема компании — к нему докупаются часы, наушники, планшет, да и компьютеры Mac лучше работают именно в связке с айфоном.

Как это было

Презентация iPhone проходила в рамках ежегодной конференции MacWorld, на которых Apple показывала свои новинки. В 2007 году мероприятие проходило 9 января, ровно 13 лет назад.

Стив Джобс начал свое выступление с рассказа о достижениях компании — тогда ей удавалось продавать по 2 миллиарда песен в год через iTunes. За год до мероприятия Apple перешла с архитектуры PowerPC в компьютерах Mac на процессоры Intel. Поэтому на VIP-местах в помещении сидел генеральный директор Intel, Пол Отелини.

После этого Джобс рассказал, как Apple несколько десятков лет подряд показывала инновационные устройства и не собирается останавливаться. Он плавно подвел к тому, что компания смогла объединить функции телефона, плеера и интернет-коммуникатора в одном устройстве — так и появился iPhone.

Видео презентации первого iPhone на русском языке:

Смартфон получил 3,5-дюймовый дисплей с мультитачем и плотностью пикселей 166 ppi, одну камеру на 2 Мп, датчики приближения и освещения, а также операционную систему OS X. В продаже iPhone появился только летом — $499 за версию на 4 ГБ.

Это тоже интересно:

Контент недоступен