
Власти России не собираются вводить штрафы для пользователей VPN-сервисов. Об этом заявил депутат Госдумы и первый заместитель председателя комитета по информационной политике Антон Горелкин.
Штрафы за VPN — не наш путь.
Парламентарий в своем Telegram-канале прокомментировал новости, посвященные идее властей Дании о введении штрафов за VPN. По данным СМИ, такие меры собираются принять для борьбы с пиратским контентом. Как считает Горелкин, «законопроект сформулирован так, чтобы дать возможность наказывать чуть ли не за сам факт установки на устройство соответствующего ПО».

Депутат заявил, что, по его мнению, если такую инициативу примут на уровне отдельного государства, то затем ее распространят на весь Европейский союз. Горелкин написал, что это «окончательно лишит граждан доступа к альтернативной информации».
Он подчеркнул, что в России такие меры не планируются. Ответственность грозит только за использование VPN-сервисов для совершения преступлений. Согласно законам, это считается отягчающим обстоятельством. Помимо этого, есть штрафы за призывы к обходу блокировок и рекламирование таких методов. «Никакие другие штрафы не планируются и не обсуждаются», — добавил Горелкин.
Штрафы за рекламу VPN в России начали действовать с 1 сентября 2025 года. Физических лиц могут наказать суммой до 80 тыс. рублей, юридических — до 500 тыс. рублей. В этот же день вступила в силу и норма о признании использования VPN-сервисов отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.
Ранее о работе VPN в России высказался депутат Госдумы и председатель комитета по информационной политике Сергей Боярский. Он заявил, что в 2026 году власти не собираются ограничивать такие сервисы. Подробнее об этом можно прочитать в материале Hi-Tech Mail.

