
В этом году Apple прекратила производство 25 устройств и аксессуаров, сообщает MacRumors. Некоторые проекты были навсегда похоронены или вышли под другим «соусом».
Например, с производства сняли iPhone 15 Plus — последний «айфон» линейки Plus, который являлся увеличенной версией базового смартфона. Модели Plus были хороши тем, что долго держали заряд, но не пользовались большим спросом, так как разница в цене между Plus и Pro составляла всего 100 долларов — потребители предпочитали либо сэкономить и взять «базу», либо чуть доплатить и взять «прошку». Скорее всего, Plus-моделей Apple больше не выпустит. Нынешнее место «плюсов» занял тонкий iPhone Air.
Также в 2025 году Apple сняла с производства и продажи iPhone SE 3-го поколения с кнопкой Home. Отныне Apple не будет выпускать смартфоны с неймингом SE — на смену этой линейке пришла бюджетная серия «e». Первым смартфоном в ней стал iPhone 16e. Как считают инсайдеры, Apple будет каждую весну презентовать iPhone e с номером актуальной серии. То есть в первой половине 2026 года стоит ожидать iPhone 17e, который будет представлять собой упрощенную версию iPhone 17.
Ниже перечислены все 25 продуктов Apple, которые сняли с производства в 2025 году
iPhone
- iPhone 16 Pro Max (заменен на iPhone 17 Pro Max);
- iPhone 16 Pro (заменен на iPhone 17 Pro);
- iPhone 15 Plus;
- iPhone 15 (официальные продажи продолжаются);
- iPhone 14 Plus;
- iPhone 14;
- iPhone SE (заменен на iPhone 16e).
iPad
- iPad Pro с чипом M4 (заменен на модель с чипом M5);
- iPad Air с чипом M2 (заменен на модель с чипом M3);
- iPad 10 (заменен на модель с чипом A16).
Apple Watch

- Apple Watch Ultra 2 (заменены на Apple Watch Ultra 3);
- Apple Watch Series 10 (заменены на Apple Watch Series 11);
- Apple Watch SE 2 (заменены на Apple Watch SE 3).
Mac
- Mac Studio с чипами M2 Max и M2 Ultra (обновлены до M4 Max и M3 Ultra);
- MacBook Pro 14 дюймов с чипом M4 (обновлен до M5);
- MacBook Air 13 и 15 дюймов с чипом M3 (обновлены до M4)
- MacBook Air 13 дюймов с чипом M2.
Прочее
- AirPods Pro 2 (заменены на AirPods Pro 3);
- Apple Vision Pro с чипом M2 (обновлены до M5);
- Зарядное устройство MagSafe с Qi 2 (заменено на зарядное устройство MagSafe с поддержкой Qi 2.2);
- Адаптер питания USB-C мощностью 30 Вт (заменен на адаптивный адаптер питания мощностью от 40 Вт до 60 Вт);
- Аудиокабель Lightning-3,5 мм (заменен на кабель USB-C-3,5-мм);
- Переходник с Apple MagSafe на MagSafe 2.
Через 5-7 лет после снятия с продаж и производства все устройства Apple попадают в список «винтажной» техники. Пользователи винтажных устройств могут чинить свои девайсы в авторизованных сервисах, если в центрах есть детали в наличии. При их отсутствии устройства ремонту не подлежат. Через 2 года после попадания в список «винтажа» устройства считаются устаревшими. Такие модели не подлежат никакому обслуживанию.

