Пандемия коронавируса в начале этого десятилетия оказала существенное влияние на окружающую среду, но не всегда в заметных масштабах. Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сделали неожиданное открытие, исследуя популяцию темноглазых юнко — это воробьиные птицы, обитающие в Калифорнии.

Эти пернатые, которые приспособились к соседству с человеком, претерпели два быстрых эволюционных изменения, связанные со снижением людской активности в городах. За короткий срок их клювы сначала удлинились, а потом стали снова короче.
Мы привыкли считать, что эволюция — это нечто медленное. Потому что обычно так и есть. Но это удивительный случай — мы имеем возможность наблюдать эволюцию, происходящую прямо на глазах, и наблюдать явное влияние человека на изменение популяции живых существ.
Обычно темноглазые юнко обитают в горных лесах. Однако в Южной Калифорнии с изменением климата значительная часть этих птиц переместилась в города, где пернатые научились питаться отходами человеческой еды. Такое изменение рациона привело к тому, что у городских юнко клювы стали короче, чем у их лесных сородичей.
В 2018 году группа исследователей начала долгосрочное изучение городской популяции темноглазых юнко. Причем большая часть птиц поселилась прямо в университетском кампусе, что облегчало наблюдения. Когда же наступила пандемия, кампус обезлюдел — занятия перевели на дистанционный формат. То же касается и улиц городов в целом.

Примерно через год после начала пандемии ученые заметили небольшое изменение у птенцов юнко — их клювы стали длиннее и тоньше. То есть они стали ближе по форме к лесным собратьям. Вероятно, это вызвано необходимостью снова перестраивать пищевое поведение, и такой клюв помогает лучше отыскивать еду в лесу.
Однако возвращение «офлайн»-жизни в города вернуло и более короткие клювы птицам. В промежутке между 2023 и 2024 годами появлялись птенцы с «городской» формой клювов. Ученые удивлены тем, насколько быстро дикий вид, приспособившийся к жизни рядом с людьми, способен провоцировать морфологические изменения организма.
Ранее мы рассказывали, как ученые нашли ошибку в основной эволюционной теории.

