
Международная команда генетиков провела крупнейшее на сегодняшний день геномное исследование домашних свиней (Sus domesticus) в регионе Юго-Восточной Азии и Тихого океана. Оно позволило по-новому взглянуть на роль человека в расселении этих животных. Согласно публикации в журнале Science, свиньи оказались исключением из правил: несмотря на естественные биогеографические барьеры, такие как линия Уоллеса, их популяции присутствуют на обеих ее сторонах и на самых удаленных архипелагах Океании.
Ученые анализировали геномы более 700 особей, включая современные и археологические образцы, чтобы реконструировать пути миграции свиней и установить, когда и как они появлялись на различных островах. Это позволило связать распространение свиней с деятельностью людей на протяжении тысячелетий.

Выяснилось, что первые случаи перемещения свиней людьми могли иметь место уже около 50 000 лет назад на острове Сулавеси, где охотники-собиратели не только изображали диких свиней на пещерных рисунках, но возможно и перемещали их на соседние острова, в частности, на Тимор.
Значительный рост миграций свиней отмечается около 4 000 лет назад, с развитием земледелия. Домашние свиньи из Тайваня шаг за шагом проникали через Филиппины, северную Индонезию, Папуа-Новую Гвинею и на удаленные острова Полинезии. Данные также указывают на появление европейских свиней в этих регионах в эпоху колониализма, что привело к гибридизации с местными видами.
Анализ показывает непрерывные связи между популяциями свиней на разных островах, что отражает пути человеческого расселения

Свиньи оказали заметное влияние на экосистемы островов: многие стали дикими и гибридизировались с местными видами. Так, на островах Комодо гибридные свиньи стали источником пищи для эндемичных комодских варанов. Сегодня статус свиней варьируется от священных животных у некоторых народов до вредителей посевов и нейтральных представителей местной фауны.
Недавно ученые выяснили, что 30 миллионов лет назад на Земле жили «адские свиньи», которые грызли кости как львы.

