Моллюски-аммониты пережили удар убившего динозавров астероида: что известно

Новое исследование показывает, что головоногие моллюски-аммониты выжили после падения астероида 66 млн лет назад и обитали в раннем палеогене значительно дольше, чем считалось ранее, но потом все равно вымерли.
Автор Hi-Tech Mail
Фоссилии аммонитов
Образцы аммонитов из основной части известняковой залежи Церитиум в Стивнс-Клинт. Фото: Scientific Reports (2025). Источник: https://phys.org/

Аммониты — морские головоногие моллюски с характерными закрученными раковинами, считавшиеся вымершими одновременно с динозаврами при падении гигантского астероида на полуостров Юкатан около 66 млн лет назад — могли выжить вплоть до раннего палеогена. Это следует из результатов нового исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports.

Команда профессора Марцина Махальского из Польской академии наук обнаружила фоссилии аммонитов выше стратиграфической границы K-Pg в известняках у клифа Стевнс Клинт в Дании. Это уникальное место является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Стратиграфическая граница K-Pg (Cretaceous–Paleogene boundary) отделяет меловой период, завершившийся падением астероида Чиксулуб, от палеогена.

География и геология местонахождения
Географическая и геологическая обстановка бассейна церитиевых известняков, изученного в Сигерслеве. Источник: Scientific Reports (2025).Источник: https://phys.org/

Чтобы убедиться, что останки действительно принадлежат животным, жившим после катастрофы, а не являются «зомби-фоссилиями», старыми окаменелостями, повторно отложенным в молодые слои, исследователи провели микрофациальный анализ осадка внутри раковин. Они нашли множество губчатых спикул, характерных именно для палеогеновых отложений, тогда как типичные меловые организмы практически отсутствовали. Это говорит о том, что аммониты жили и двигались в воде уже после глобального вымирания.

Почему исчезли аммониты

Полученные данные последовательно дополняют и уточняют представления о конце эры динозавров. Ранее считалось, что аммониты исчезли почти мгновенно вслед за ударом астероида, как и большинство других видов. Однако в научной литературе уже встречались гипотезы, что их популяции могли сохраняться до 60-70 тысяч лет после удара, что согласуется с новой находкой.

Реконструкция аммонита Rhaeboceras halli
Реконструкция аммонита Rhaeboceras halli Источник: https://commons.wikimedia.org/

Ученые подчеркивают, что если аммониты пережили первичную катастрофу, поражающую сушу и моря в результате охлаждения климата, кислотных дождей и разрушения экосистем, то вопрос о том, что именно случилось с ними потом, остается открытым. Варианты включают длительные изменения пищевых сетей, экологическую конкуренцию и вялотекущее ухудшение условий после катастрофы.

Аммониты были одними из самых успешных морских животных — эти моллюски прожили на Земле более 350 млн лет, пережив несколько массовых вымираний до конца мелового периода.

Parapuzosia seppenradensis
Раковины гигантских аммонитов Parapuzosia seppenradensis в палеонтологическом музееИсточник: https://commons.wikimedia.org/

Недавно мы рассказали, куда делся сам чиксулубский астероид после удара о Землю, и что происходило на планете сразу после катастрофы.