Что происходит с Telegram в России 23 января 2026 года

Пользователи продолжают сталкиваться с неполадками.
Редактор Hi-Tech Mail
телеграм лого
Сбои наблюдают регулярноИсточник: Unsplash

Пользователи по всей стране продолжают сообщать о перебоях в работе популярного мессенджера Telegram.

В каких регионах сейчас наблюдаются проблемы с Telegram

По данным сервиса Downdetector, сбои проявляются в невозможности отправки сообщений и загрузки медиафайлов — изображений и видео.

За последний час наибольшее количество жалоб поступило из Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Карелия и Саратовской области. Всего за сутки набрано почти 700 сообщений о проблемах с доступом.

график сбоев скриншот
Сбои за суткиИсточник: Downdetector

Что еще известно о сбоях Telegram

Регулярные сбои связаны с ограничительными мерами Роскомнадзора. В августе 2025 года ведомство ограничило в Telegram и WhatsApp голосовые вызовы, а в октябре ввело «частичные ограничения» для обеих платформ. Официальной причиной названо использование мессенджеров мошенниками и несоблюдение требований российского законодательства о противодействии преступной деятельности.

Количество жалоб возросло в декабре, однако регулятор отрицает введение новых ограничений. Информация СМИ от 16 января о дополнительных мерах также была опровергнута Роскомнадзором, о чем пресс-служба ведомства сообщила Hi-Tech Mail. Однако член Совета Федерации Артем Шейкин заявил, что в России последовательно вводят ограничения в отношении платформы, которая не соблюдает российское законодательство.

Ранее президент Владимир Путин указывал на значительное влияние мессенджеров на молодежь. Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский ранее заявлял о возможных условиях для полной блокировки платформы. Несмотря на это, власти ожидают, что мессенджер продолжит свою работу в России.