
Предполагается, что механика предустановки российского ИИ будет такой же, как механика предустановки отечественного ПО. Напомним, с 2021 года производители смартфонов, планшетов, ноутбуков и ТВ должны при первой активации предлагать к скачиванию приложения и сервисы из России. Некоторые бренды исполнили закон иначе — они добавили на рабочий стол папку с российским софтом, откуда его можно скачать на устройство. На данный момент насчитывается более 40 российских сервисов из списка обязательных к предустановке.
Подобным образом хотят реализовать и предустановку ИИ-сервисов. Сейчас в России два крупных игрока: Сбер с его «ГигаЧатом» и Kandinsky и «Яндекс» с «Алисой AI».
Предустановка отечественных сервисов на устройства россиян — это одна из мер, которая позволяет укрепить технологическую независимость нашей страны. У нас есть собственные маркетплейсы, браузер, антивирус, сервисы госуслуг, а теперь и отечественные большие языковые модели. У россиян должна быть возможность пользоваться качественными отечественными сервисами.
Сейчас закон прорабатывают совместно с Минцифры. Эксперты говорят, что технически реализовать проект сложно, но возможно. «Есть успешный опыт предустановки российского ПО на устройства, и производители справляются с этим требованием без особых проблем. По большому счёту нет никаких сложностей, чтобы масштабировать этот опыт на сервисы, связанные с ИИ», — заявил российский производитель электроники Fplus.

