
Пользователи по всей России фиксируют перебои в работе Telegram. Согласно данным сервиса Downdetector, отслеживающего доступность интернет-ресурсов, жители разных регионов РФ продолжают сталкиваться с проблемами при использовании мессенджера.
В каких регионах сейчас наблюдаются проблемы с Telegram
За последние 24 часа поступило более 800 обращений от пользователей. Это на несколько сотен жалоб больше, чем было в последние дни.
Наибольшее количество неполадок зафиксировано в трех регионах: Ивановской области, Томской области и Приморском крае.

Что еще известно о сбоях Telegram
Ограничения в работе мессенджера связаны с мерами Роскомнадзора. Ведомство применяет их с лета 2025 года, объясняя это использованием платформы в противоправных целях и отказом администрации Telegram соблюдать нормы российского законодательства.
В феврале Роскомнадзор заявил, что усилил меры против Telegram: замедление трафика привело к трудностям с загрузкой медиафайлов, включая фото и видео. Позднее СМИ сообщили, что Telegram якобы полностью заблокируют с 1 апреля, однако власти опровергли эту информацию. На следующий день, 18 февраля, министр цифрового развития Максут Шадаев прокомментировал ограничения Роскомнадзора — подробности доступны в материале Hi-Tech Mail.
Кроме того, 24 февраля стало известно, что действия основателя мессенджера Павла Дурова расследуют по уголовному делу о содействии террористической деятельности. По этой статье грозит лишение свободы на срок от восьми лет до пожизненного заключения. Помимо этого, в Кремле заявили, что Telegram не хочет сотрудничать с российскими властями.

