
Деревья светятся во время грозы. Такое сенсационное открытие сделали ученые из Пенсильванского университета. Ультрафиолетовое свечение возникает из-за коронных разрядов на листьях при прохождении заряженных облаков. Это явление, существовавшее прежде лишь в теории, впервые удалось зафиксировать спустя век после выдвижения гипотезы.
В ходе наблюдений за ликвидамбаром высотой 30 м исследователи пришли к впечатляющим выводам: специальная камера зарегистрировала 859 вспышек за полтора часа. Продолжительность каждого разряда варьировалась от долей до нескольких секунд. При исследовании длиннохвойной сосны за 20 мин. было зафиксировано 93 вспышки, причем расчеты показали, что реальный электрический ток через крону может быть в сотни раз мощнее измеренных значений.

Для обнаружения невидимого человеческому глазу феномена исследователи создали телескопическую систему COTS. Аппаратура включает камеру, реагирующую на узкий диапазон ультрафиолета, который обычно блокируется озоновым слоем. На Земле подобное излучение способны генерировать только электрические разряды, интенсивное пламя или специальное лабораторное оборудование.
Электрические явления существенно влияют на химический состав приземного воздуха. Возникающие гидроксильные радикалы уничтожают как антропогенные загрязнители, так и природные газы растительного происхождения. В ходе экспериментов в лабораториях подтвердилось, что воздействие так называемых полей грозовой интенсивности оставляет заметные следы повреждений на кончиках листьев, что может приводить к постепенной деградации верхнего яруса лесов в регионах с частыми грозами.

Интерес к этому феномену выходит за рамки ботаники. Деревья фактически выступают естественными «антеннами», концентрируя электрическое поле у поверхности кроны и усиливая локальные разряды. По оценкам исследователей, в масштабах крупных лесных массивов совокупный вклад таких микрособытий может оказывать заметное влияние на электрический баланс атмосферы и динамику образования аэрозолей, мельчайших твердых частиц, взвешенных в воздухе. Поэтому на леса планируют в будущем ориентироваться как на индикаторы изменений климата.
Похожие разработки ведутся в Метеорологическом институте Финляндии, где создана установка TreeLight для изучения биоэлектрических процессов в растениях во время гроз. Российские ученые из Института физики атмосферы также работают над проектом «Атмосферное электричество леса» с использованием отечественной аппаратуры.
Ранее мы писали о том, что предсказал Томас Эдисон в интервью 1929 года.

