
В Петербурге разработали 3D-модель подземного города. Видео © телеканал «Санкт-Петербург»
Модель позволит безопасно осваивать подземное пространство растущего мегаполиса — от метро и автобанов до подземных городов. По словам главного геолога Николая Филиппова, такие идеи, как дублёр Лиговки, обсуждались давно, но теперь появилась техническая возможность их реализации. Цифровой двойник поможет избежать ошибок прошлого.
Работа ведётся при поддержке городских властей и Политехнического университета. Каждый новый объект планируют заносить в базу данных, что не только повысит безопасность строительства, но и позволит экономить бюджет, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
Ранее российские учёные создали и испытали в закрытых бассейнах «интеллектуальную» рыбу-робота. Прототипом выбрали желтопёрого тунца — рыбу с идеальной для долгого и экономичного движения формой тела.
