
За последние пять лет количество поданных заявлений в колледжи увеличилось на 37%. Почти треть учащихся 7−9-х классов уже сейчас планируют продолжить обучение в системе СПО. Решающими факторами при выборе ссуза респонденты назвали возможность быстрее начать самостоятельную взрослую жизнь, получить реальные практические навыки и гарантию трудоустройства.
Исследование подчеркивает решающую роль корпоративного сектора в модернизации системы СПО. Крупные индустриальные игроки, среди которых «Газпром нефть», выступают драйверами изменений.
Компании создают партнерские экосистемы с учебными заведениями. К примеру, «Лига колледжей Газпром нефти» объединяет 22 учебных заведения. Подготовка ведется по востребованным в промышленности рабочим специальностям, среди которых сварщики, лаборанты, технологи и многие другие — всего более 20 направлений.
Так, одним из участников «Лиги колледжей» является Томский политехнический техникум. «Газпромнефть-Восток» помогает учреждению разрабатывать образовательные программы, оснащать тренировочные площадки современным оборудованием, а сотрудники компании выступают в роли преподавателей.
Так, два года назад был разработан курс по двум рабочим специальностям, актуальным для нефтегазовых предприятий региона: слесарь-ремонтник промыслового нефтегазового оборудования и слесарь по ремонту технологических установок. Для лучшего прохождения и адаптации курса была проведена стажировка преподавателей техникума на промыслах предприятия.
Реальный опыт эксплуатации техники и механизмов студенты получают на стендах с современным оборудованием, которое предоставили нефтяники: это несколько видов запорно-регулирующей арматуры, автоматизированная групповая замерная камера и иное нефтепромысловое оснащение.
Дмитрий Тимощенко, слесарь-ремонтник одного из нефтегазодобывающих промыслов, совмещает работу и педагогику: во время отдыха между вахтами он преподает ребятам азы своего мастерства. Такой практико-ориентированный подход позволяет не только в деталях рассказать о профессии, но и выбрать наиболее талантливых ребят для прохождения практики и дальнейшего трудоустройства.
В результате такой работы выпускники заканчивают обучение будучи готовыми специалистами для работы в промышленности. Ряд выпускников политехнического техникума после выпуска получили приглашение на работу на месторождениях компании.
— Когда пришло время выбирать будущую профессию, я остановил свой выбор на Томском политехническом техникуме. Высокая конкуренция на поступление стала мощной мотивацией: я понял, что для достижения цели нужно приложить максимум усилий. Я начал учить профильные предметы и смог успешно поступить. Учеба в техникуме изменила мой взгляд на образование: я понял, насколько важны знания и навыки для профессионального роста. Сейчас моя работа заключается в подготовке нефти до товарного состояния. Мне нравится то, чем я занимаюсь, и поэтому поступил в Томский политех, чтобы стать настоящим инженером, — рассказывает Алексей Медведев, оператор технологических установок участка подготовки и перекачки нефти предприятия.
Многие молодые специалисты компании сегодня продолжают обучение заочно, поступив в Томский политехнический университет.
Алексей Фирсов, генеральный директор центра социального проектирования «Платформа»:
«Наше исследование показывает, что происходит реприоритизация выбора молодежи. То, что раньше казалось безусловно престижным, выравнивается в статусе с рабочими специальностями. На первый план выходят жизненная устойчивость и владение “твердыми” навыками. Исчезает грань между понятиями “работает руками” и “работает головой” — в современном производстве востребован хороший технологический навык. Социологически доказанный факт: популярность СПО в этом контексте будет только возрастать».
