
Пользователи из России продолжают жаловаться на различные сбои в работе интернета. Статистику об этом собирает профильный сервис Downdetector.
В каких регионах сегодня наблюдаются проблемы со связью
О неполадках сообщают жители разных регионов России, в том числе следующих:
- Новосибирская область;
- Красноярский край;
- Самарская область;
- Кемеровская область.

Неполадки могут быть связаны с ограничениями, которые власти вводят в целях безопасности. Такие меры регулярно применяются по всей России на протяжении последнего года.
Продолжается сбой в работе систем оператора цифрового телевидения «Триколор». По данным Downdetector, за последние сутки поступило свыше 7 тыс. жалоб. В комментариях к жалобам пользователей в официальном паблике ВКонтакте компания сообщила, что специалисты стараются решить проблему «как можно скорее». Причины неполадок, которые затронули клиентов из разных регионов, в настоящее время не раскрываются.
Сохраняются жалобы на работу сервисов Роскомнадзора. За 24 часа зафиксировано более 2,5 тыс. обращений. Неполадки вызваны хакерской DDoS-атакой, о которой ведомство сообщило еще в конце февраля.

Что еще известно о сбоях
С мая 2025 года жители России начали испытывать перебои в работе мобильной связи и доступе к интернету. Впервые заметные ограничения проявились в дни празднования 80-летия Победы — тогда их связали с усилением мер безопасности. В дальнейшем отключения участились: доступ к сетям стали перекрывать в случае угроз для граждан, а также вблизи стратегических объектов. Чаще всего ограничения касаются мобильного интернета, голосовая связь страдает реже. Официальные ведомства заранее не информируют о таких мерах — это запрещено действующим законодательством.

