Эксперт Бергельсон: точка в общении в мессенджерах стала символом грубости

Использование точки в конце предложений во время переписки демонстрирует нежелание собеседника продолжать диалог, считает профессор Школы филологических наук ФГН НИУ ВШЭ
смартфон в руках в авто
Источник: Unsplash

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Точка в конце предложений во время переписки в мессенджерах в рамках «новой нормы» воспринимается не как символ для структурирования информации и завершения мысли, а как демонстрация нежелания собеседника продолжать диалог. Такое мнение ТАСС выразила профессор Школы филологических наук ФГН НИУ ВШЭ Мира Бергельсон, отметив, что знак препинания в сообщении также воспринимается как речевая грубость и невежливость.

«По “новой норме” точка стала восприниматься как маркер в интеракционнном аспекте дискурса — это про отношения между собеседниками, и точка в них сигнализирует завершение диалога», — считает филолог.

Точка в конце сообщения, по мнению эксперта, демонстрирует нежелание собеседника продолжать диалог. «В таком случае человек не видит смысла в продолжении — его мнение окончательное. Дальнейшее обсуждение, на взгляд собеседника, излишне и не имеет смысла, а такая категоричность воспринимается как речевая грубость, точнее — невежливость», — подчеркнула она.

Проблема точки в конце сообщений в мессенджерах стала следствием появления мессенджеров и соцсетей. «Правило из начальной школы: в конце предложения ставим точку. Точка всегда была сигналом завершения предложения, высказывания, реплики», — сказала она, добавив, что функция точки всегда заключалась в структурировании информации и завершении мысли.

«Сейчас же вопрос — ставить точку или нет — вопрос речевого этикета, а не правил грамматики», — заключила собеседница агентства.