
Ученые из Великобритании обнаружили, что натуральные текстильные волокна, такие как хлопок и шерсть, могут сохраняться в окружающей среде более ста лет. Это открытие опровергает распространенное мнение о том, что такие материалы быстро разлагаются и не представляют экологической угрозы, пишет Phys.org.
В рамках масштабного исследования специалисты из Килского университета и Университета Лафборо проанализировали осадочные слои озера Рудьярд в Стаффордшире. Это озеро расположено недалеко от исторического города Лик, который в
Ученые извлекли керны озерных отложений, охватывающих период с 1876 по 2022 год — от второй промышленной революции до современной эпохи. В каждом слое были обнаружены текстильные волокна, что позволило создать своеобразную «хронологию текстильного загрязнения». Все волокна, найденные в слоях до 1979 года, за исключением двух, были идентифицированы как хлопок или шерсть.
Результаты исследования ставят под сомнение устоявшееся представление о натуральных волокнах как о полностью безопасных и быстро разлагающихся материалах. Выводы напрямую опровергают представление о том, что натуральные текстильные волокна просто разлагаются и исчезают, попадая в окружающую среду. Вместо этого наблюдения показывают, что хлопок и другие натуральные волокна могут сохраняться в отложениях в течение десятилетий — даже столетий.

Полученные результаты имеют важное значение для стратегий устойчивого развития, которые часто рассматривают натуральные волокна как простую и безопасную альтернативу пластику. Однако, как отмечают авторы исследования, такое сохранение не гарантирует отсутствие вреда для экосистем.
«Существует острая необходимость переосмыслить представления о том, что на самом деле означают “зеленые” и “устойчивые” материалы. Сокращение производства и потребления пластиковых волокон важно, но замена их натуральными без полного понимания экологического поведения и вреда всех типов волокон рискует создать новые проблемы, а не решить существующие», — комментирует ведущий автор исследования доктор Том Стэнтон из Университета Лафборо.
Таким образом, работа британских специалистов подчеркивает: даже «натуральное» не всегда означает «безопасное» для природы, и для построения по-настоящему устойчивой моды необходимы комплексные научные исследования всех видов текстильных волокон.
Тем временем в России создали фильтр для ловли микропластика при стирке. Подробнее о нем рассказали в другом материале Hi-Tech Mail.

