Что происходит с WhatsApp в России 20 марта 2026 года

Ограничения против мессенджера вводят с 2025 года.
Редактор Hi-Tech Mail
WhatsApp лого
Жалобы продолжают поступатьИсточник: Unsplash

Пользователи из разных регионов России сообщают о сбоях в работе мессенджера WhatsApp. Данные о неполадках публикует сервис «Сбой.РФ».

В каких регионах возникают проблемы с WhatsApp

По информации ресурса, 19 марта поступило около 210 обращений. Утром 20 марта, по состоянию на 09:50, зафиксировано примерно 15 жалоб. Небольшое число сообщений может указывать на то, что пользователи адаптировались к ограничениям.

Чаще всего пользователи сообщают о проблемах с загрузкой фото и видео. Также они отмечают нестабильную работу приложения в целом.

график сбоев скриншот
Сбои за последнее времяИсточник: Сбои.РФ

Что еще известно о сбоях в WhatsApp

Перебои связаны с ограничениями со стороны Роскомнадзора. В ведомстве заявили, что меры ввели из-за несоблюдения требований российского законодательства и использования сервиса в противоправных целях. Ограничения сохранятся до выполнения предписаний со стороны компании. Ранее пользователи уже сталкивались с аналогичными сбоями, в том числе при совершении звонков.

В конце 2025 года владельцы мессенджера сообщили о намерении «продолжать бороться» за аудиторию. При этом они не уточнили, собираются ли выполнять российские законы, чтобы избежать блокировки. В тот же день, 23 декабря, глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявил, что если ситуация не изменится, то перспективы нормальной работы WhatsApp в России стремятся к нулю.

Депутат Андрей Свинцов ранее спрогнозировал полную блокировку сервиса в ближайшее время, а его коллега Антон Немкин заявил об опасности платформы для России.

При этом 11 марта Hi-Tech Mail выяснил, что в России частично заработал WhatsApp.