
В далеком 2014 году Amazon анонсировала свой первый смартфон, который должен был составить конкуренцию Apple и Samsung, однако проект свернули всего через год работы, что стало одним из самых громких провалов компании. Но теперь, как сообщают журналисты Reuters со ссылкой на пару анонимных источников среди сотрудников Amazon, разработка смартфона возобновлена.
Конечно, речь не про продолжение старого проекта Fire Phone, а про совершенно новое устройство, которое получит интеграцию с экосистемой Amazon и будет персонализировано под владельца. Благодаря чему будет намного легче совершать покупки на сайте Amazon.com, смотреть ролики в Prime Video, слушать треки в Prime Music и взаимодействовать с другими партнерами компании.
Проект смартфона получил кодовое название «Transformer», а возглавляет его специальная группа ZeroOne, чья основная задача — создание «прорывных гаджетов». Вероятно, устройство превратят в «простой смартфон» — минималистичный девайс с ограниченным количеством функций и утилит, который не отвлекает от работы. Однако финальная концепция до сих пор не определена.
Инсайдеры уточняют, что сроки реализации проекта Amazon Transformer не обозначены, так же как и другие подробности устройства: его возможная цена и характеристики. Кроме того, разработка вообще может быть свернута в любой момент, если изменится стратегия компании или возникнут финансовые трудности. А официальные представители Amazon от комментариев отказались.
Ранее в России появился первый смартфон с импортозамещающей технологией GPS — модель GLS-1 от компании АО «ГЛОНАСС». Разработка не имеет аналогов и поставляется под конкретные нужды.

