
Тюменские ученые исследовали паразитов у собак, живших около 9000 лет назад на острове Жохова. Анализ древних экскрементов позволил не только восстановить рацион животных, но и получить новые данные о быте и питании древних людей в Восточной Сибири, говорится на сайте Десятилетия науки и технологий в России.
Специалисты проанализировали 34 образца, и в 32 из них обнаружили яйца ленточного червя Diphyllobothrium. Заражение этим паразитом возможно только при употреблении сырой рыбы, что прямо указывает: древние собаки — а значит, и их хозяева — регулярно ели рыбу. Это открытие стало первым прямым доказательством рыболовства у жителей острова Жохова. Помимо этого, в экскрементах обнаружили яйца цепней. Эти паразиты попадают в организм при поедании мяса или внутренних органов северных оленей, пораженных цистами. Человек мог заразиться, употребляя, например, сырой головной мозг оленя.
Высокая зараженность паразитами негативно сказывалась на здоровье и работоспособности собак. Симптомы — диарея, слабость, потеря аппетита — снижали выносливость животных, мешали охоте и работе в упряжке. Для древних людей это было серьезной проблемой, ведь от состояния собак зависел успех выживания в суровых условиях Арктики.

Комплексный анализ позволил ученым уточнить сезонную структуру питания древних жителей Арктики. Зимой основу рациона составляли белый медведь и северный олень, а летом, после миграции медведей, люди переходили на охоту на оленей и рыбалку. Такая модель питания соответствует адаптациям других народов Крайнего Севера и подтверждает гибкость древних жителей острова Жохова в использовании доступных ресурсов.
«Наши исследования не просто дополняют археологические данные, но и подтверждают их. Например, ранее ученые не были уверены, что жители острова Жохова ловили рыбу, хотя там находили рыболовный крючок и челюсть щуки (сейчас рыба там не водится). Наша работа доказывает: рыбалка действительно была важной частью их жизни», — заключает директор Института проблем освоения Севера ФИЦ «Тюменский научный центр СО РАН» Сергей Слепченко.
Ранее в Хакасии нашли сюжетную наскальную живопись. Подробнее об этом рассказали в другом материале Hi-Tech Mail.

