
Альфа-тестирование стартует в мае
Руководитель студии Undead Labs Филип Холт в интервью блогеру Sunny Games поделился новыми подробностями готовящегося зомби-экшена State of Decay 3. Он рассказал о ходе разработки, а также раскрыл ряд деталей об игровом мире и геймплее.
Холт прямо признал, что дебютный трейлер State of Decay 3, вышедший в 2020 году, фактически был фейковым — на тот момент игра существовала лишь в виде дизайн‑документа. Он также уточнил, что зомби‑животных из того ролика в финальной версии не будет.
События State of Decay 3 развернутся спустя несколько лет после второй части. Мир стал заметно агрессивнее, а чума теперь способна угрожать даже базам игроков. Холт отметил, что в триквеле будет более серьезный тон и ощутимые последствия смерти персонажей.
В мире State of Decay 3 теперь будет куда меньше разбросанных ресурсов и снаряжения, поэтому игрокам придется импровизировать и собирать оружие из того, что есть под рукой прямо сейчас. Еще обновят внешний вид зараженных — в частности, Гниляка и Джаггернаута.
По словам Холта, в State of Decay 3 игроков также ждет переработанный мультиплеер. теперь это полноценный совместный открытый мир без привязки к хосту. Игроки могут начинать в разных точках карты, свободно расходиться и возвращаться, а одиночный режим будет самодостаточным.
Глава Undead Labs рассказал, что State of Decay 3 уже какое-то время тестируется при участии узкого круга игроков, которые активно делятся с разработчиками отзывами и предложениями. Команда делает ставку на итеративную разработку и тесное взаимодействие с сообществом.
Альфа-тестирование State of Decay 3 стартует в мае 2026 года — больше подробностей о нем ищите в отдельной заметке. После него авторы планируют провести масштабное бета-тестирование. Запуск зомби-экшена ожидается на ПК и Xbox Series X|S.
