
Они помогают сохранять стабильный 11-летний цикл активности светила, сообщил ТАСС в преддверии Всемирного дня Солнца, отмечаемого 3 мая, эксперт в области астрономии Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Евгений Бурмистров.
Он напомнил, что долгое время считалось, что 11-летний цикл солнечной активности зависит только от внутренних процессов Солнца, при которых потоки заряженных частиц преобразуют свою энергию в мощное магнитное поле.
«Однако в последние десятилетия ученые выдвинули убедительную теорию о том, что планеты нашей системы, особенно Юпитер, Венера и Земля, тоже влияют на цикл. Каждые 11 лет они выстраиваются в одну линию, и их суммарное гравитационное притяжение создает на звезде эффекты, похожие на лунные приливы на Земле. Это воздействие работает как метроном: подталкивает магнитные поля светила к перестройке и помогает им сохранять стабильный 11-летний ритм», — сказал Бурмистров корреспонденту ТАСС.
В течение описываемого цикла звезда «раскачивается» от состояния полного спокойствия к бурному пику. В такие моменты Солнце покрывается множеством пятен, происходят мощные вспышки и выбросы плазмы.
«Эти изменения напрямую сказываются на Земле: случаются магнитные бури, сияния можно увидеть даже в неполярных широтах, а спутники и линии электропередач испытывают перегрузки. Хотя текущий цикл находится на стадии спада, ученые отмечают, что вероятность сильных вспышек или геомагнитных бурь сохраняется», — добавил эксперт.
