На ЦИПР-2026 представили летающую станцию LTE/5G

Раздает интернет со скоростью до 1,2 Гбит/с.
Редактор Hi-Tech Mail
Аэромобильный комплекс связи с базовой станцией LTE/5G
Аэромобильный комплекс связи с базовой станцией LTE/5GИсточник: Hi-Tech Mail

Компания МТС представила на конференции ЦИПР-2026 аэромобильный комплекс связи с базовой станцией LTE/5G, установленной на гексакоптере. Журналисты Hi-Tech Mail делятся фото и видео технологии с места проведения конференции.

Разработка предназначена для быстрого развертывания мобильной связи в местах, где отсутствует постоянная инфраструктура. В компании отмечают, что решение может использоваться в удаленных и малонаселенных районах, а также во время массовых мероприятий, сельскохозяйственных работ, экологического мониторинга, поисково-спасательных операций и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Кроме того, комплекс подходит для создания выделенных технологических сетей Private LTE/5G.

Аэромобильный комплекс связи с базовой станцией LTE/5G
Источник: Hi-Tech Mail

Основой системы стал гексакоптер — беспилотник с шестью несущими винтами, который поднимается на высоту от 100 до 200 метров. Аппарат удерживается тросом и способен обеспечивать радиопокрытие в радиусе 10-15 километров независимо от особенностей рельефа местности. По данным компании, в автономном режиме система может работать до трех суток.

Аэромобильный комплекс связи
Аэромобильный комплекс связи
Аэромобильный комплекс связи
Аэромобильный комплекс связи

В МТС утверждают, что для развертывания комплекса достаточно двух специалистов. На установку уходит около 30 минут, а разместить оборудование можно практически в любой точке, куда способен добраться полноприводный автомобиль. Управление системой осуществляется оператором из специального автофургона.

Аэромобильный комплекс связи с базовой станцией LTE/5G
Аэромобильный комплекс связи с базовой станцией LTE/5G

Для подключения аэромобильного комплекса к сети используются спутниковый канал связи или оптический кабель. На борту беспилотника установлена серийная базовая станция российского производителя «Иртея». В ходе испытаний оборудования по стандарту 5G инженерам удалось достичь скорости передачи данных до 1,2 Гбит/с.

В компании также сообщили, что к началу 2028 года планируют создать несколько десятков таких комплексов для филиалов в разных регионах страны.