Почему «убийца Microsoft Office» массово сокращает персонал: мнение экс-гендиректора

Дмитрий Комиссаров прокомментировал Hi-Tech Mail ситуацию с разработчиком пакета «МойОфис».
Авторы и эксперты
Редактор Hi-Tech Mail
Автор Hi-Tech Mail
Основатель и бывший гендиректор «МойОфис»
человек печатает
«МойОфис» называют в СМИ «убийцей Microsoft Office»Источник: Freepik

Неправильные решения руководства компании-разработчика офисного пакета «МойОфис» могли стать причиной массовых сокращений персонала. Об этом Hi-Tech Mail сообщил Дмитрий Комиссаров, основатель и бывший гендиректор «МойОфис».

Ранее в СМИ сообщили о том, что в середине мая сотрудники компании «Новые облачные технологии», развивающей офисный пакет программ, получили уведомления о предстоящих увольнениях. По неподтвержденной информации, некоторые департаменты уже сокращаются практически в полном составе. При этом пакет программ «МойОфис» ранее в СМИ прозвали «убийцей Microsoft Office».

Комиссаров, покинувший пост гендиректора в 2022 году и владеющий 5% компании, в разговоре с Hi-Tech Mail заявил, что на протяжении последних четырех лет руководством последовательно занимались две команды. Их как мажоритарный акционер приглашала «Лаборатория Касперского». Обе команды проработали примерно по два года.

МойОфис лого
«МойОфис» Источник: «Новые облачные технологии»
Четыре года в компании был один и тот же совет директоров, который не менялся. Рынок за это время вырос более чем в два раза, а выручка «МойОфис» уменьшилась в три раза: с 3,3 млрд рублей до 1 млрд рублей.
Дмитрий Комиссаров
основатель и бывший гендиректор «МойОфис»

Как считает Комиссаров, обе команды не имели достаточного опыта для того, чтобы руководить компанией. «В первой команде коммерческий директор имел опыт руководства тремя людьми, технический директор — 30 людьми, а в «МойОфис» было в тот момент 600 сотрудников», — сказал он.

Экс-гендиректор подчеркнул, что команда набрала еще 500 человек, однако не смогла удержать продажи. Из-за этого компания уже на следующий год оказалась убыточной.

То есть это выбор неправильного топ-менеджмента и, видимо, отсутствие опыта управления достаточно большими активами.
Дмитрий Комиссаров
основатель и бывший гендиректор «МойОфис»

Ранее Hi-Tech Mail узнал у экспертов причину массовых сокращений в ИТ-секторе.