Сверхзащищенные элитные смартфоны от выходцев из Nokia

Хайкки Сараярви (Heikki Sarajärvi), ранее долгое время работавший в Nokia, и его команда из 16 человек образовали стартап Adaia, целью которого является выпуск сверхзащищенных смартфонов для любых условий. При этом девайсы войдут в премиум-сегмент — ожидается, что их стоимость будет на уровне 1300-6500 долларов.

Уже готов первый прототип смартфона — девайс с 4,8-дюймовым дисплеем, весом 250 граммов и Android в качестве операционной системы. Интересно, что, по словам создателей, эта ОС была выбрана ими, так как сейчас просто не существует альтернативы.

Первый смартфон сможет принимать сигналы со спутника (т.е. работать как спутниковый телефон вдали от обычных базовых станций), он не боится длительных погружений в соленую воду (Хайкки Сараярви — яхтсмен, и за последние 3 месяца сломал в ходе путешествий 3 телефона) и обладает сверхпрочным корпусом из твердого пластика и титановых вставок. Интересной особенностью устройства станет возможность "горячей" замены аккумулятора нажатием одной кнопки, во время которой телефон даже не нужно выключать.

Для создания дизайна аппарата было привлечено агентство BMW DesignworksUSA, с которым когда-то тесно сотрудничала Nokia. Глава этой компании, отметил, что основой дизайна новых аппаратов станет дуализм — с этим аппаратом можно будет взбираться в горы и приходить на собрания акционеров компании. Отмечается, что новинка получит дизайн, навеянный топографическими картами с их волнами и изгибами. А дуализм будет не только внешним, но затронет и программное обеспечение — девайс будет менять интерфейс, в зависимости от того, где находится его владелец — в здании, или, например, в открытом море.

Ожидается, что первая партия смартфонов Adaia будет готова ближе к концу года, а на массовый рынок они попадут в 2014 году.

Напомним, что Adaia — это уже не первый стартап, основанный бывшими сотрудниками финской компании. Весной другой проект, Jolla, анонсировал смартфон на базе новой мобильной платформы Sailfish OS.