
Исчезновение приложений компании VK из Google Play стало ожидаемым шагом. Об этом заявили опрошенные Hi-Tech Mail эксперты.
Основатель и CEO консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко назвал удаление приложений «очевидным ограничением прав частных пользователей на свободный доступ к программному обеспечению».
Подобные жесткие меры со стороны технологических гигантов должны иметь под собой веские и прозрачные юридические основания, однако вендоры так и не предоставили конкретных мотивов для исключения данных сервисов из своих магазинов дистрибуции. В этих условиях отечественным компаниям необходимо оперативно искать альтернативные технологические решения и форсировать создание веб-версий или иных каналов обхода блокировок, чтобы гарантировать конечному потребителю беспрепятственный доступ к привычным цифровым продуктам.

Ткаченко подчеркнул, что есть опасения касательно дальнейшего обслуживания уже установленных приложений. По его словам, без возможности регулярного о обновления через официальные маркетплейсы поддержка работоспособности софта на новых моделях смартфонов и свежих версиях операционных систем станет крайне проблематичной. Из-за этого пользователи могут столкнуться с технической деградацией сервисов и уязвимостями в безопасности. При этом стоит учитывать, что скачать все приложения можно в RuStore и других источниках.
Кирилл Гончаров, директор по продукту и цифровой трансформации российской ИТ-компании BusinessPad, в разговоре с Hi-Tech Mail отметил, что 13 июля Евросоюз ввел санкции в отношении VK. В связи с этим исчезновение приложений из Google Play оказалось «ожидаемым и не самым болезненным шагом», заявил эксперт.
Ни пользователи, ни бизнес от этого не пострадают, так как механизм обхода давно отработан на банковских приложениях — прямая установка с сайта или через RuStore.

Гончаров подчеркнул, что ситуация стала юридическим прецедентом, который позволяет западным компаниям разрывать отношения с российскими цифровыми платформами. По его словам, ситуация касается и предполагаемых разработчиков систем СОРМ и ТСПУ, которые также попали под санкции. Как заявил эксперт, «по-настоящему уязвимое место — физическая инфраструктура, которую этот же прецедент выводит из-под защиты вместе с приложениями».
ТСПУ и СОРМ — это санкции в пакете, заодно с VK. Это физическая инфраструктура, установленная на сетях всех операторов связи. ТСПУ, предположительно, работает на технологии глубокой инспекции трафика (DPI) и пропускает через себя весь интернет-трафик страны. К 2030 году Минцифры планирует увеличить мощность этой системы в 2,5 раза — до 950+ Тбит/с. Санкции бьют по всей цепочке поставок для российских платформ. Компании-производители, опасаясь вторичных санкций и потери доступа к европейскому рынку, могут проявлять дополнительную осторожность в работе с подсанкционными российскими компаниями, что еще сильнее сузит и без того ограниченный круг доступных поставщиков.
Эксперт добавил, что прямые, легальные и масштабируемые поставки железа и корпоративного программного обеспечения в адрес подсанкционных структур становятся все более сложными.



