
Компания Samsung, которая благодаря новому флагману GALAXY S4 (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru) смогла реализовать за прошедшие 3 месяца 74,5 миллиона смартфонов, уверенно держит первую строчку с долей 34,82% рынка. Первое место у корейцев и по продажам телефонов (обычные трубки + смартфоны) — реализовано 114 миллионов устройств.
Apple за счет всего трех аппаратов (iPhone 5, iPhone 4S и iPhone 4) занимает вторую строчку в рейтинге со значительным отставанием от Samsung (более чем в 2 раза, 14,6% рынка). На третьем месте LG. Корейская компания предпочитает умалчивать о реальных продажах совместных с Google смартфонов Nexus 4, однако очевидно, что они сыграли (и играют) важную роль в успехе производителя. Доля LG — 5,66%.

Китайские производители догоняют первую тройку — Huawei заняла 5,21% рынка, ZTE — 4,3%. Почему-то в отчете ABI Research отсутствует компания Lenovo, а ведь именно она, по данным IDC, занимает в настоящее время 4-ю позицию в мире по продажам "умных" телефонов. Этот производитель, скорее всего, попал в категорию "Others" (остальные).
Вслед за китайскими вендорами идет Sony, благодаря неплохими продажам Xperia Z/ZL японская компания заняла 6-е место и опередила Nokia, которая в прошлом квартале смогла реализовать 7,4 миллиона смартфонов Lumia. Остальные места в Топ-10 за 2-й квартал поделили BlackBerry, HTC и Motorola.
Всего по сравнению с прошлым кварталом реализация смартфонов выросла на 5,5%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 43,8%.