
Как сообщили в пресс-службе регионального филиала ФИЦ ЕГС РАН, самое сильное за неделю землетрясение магнитудой 5,9 произошло 24 июля на юге Камчатки. На маяке Круглый оно ощущалось интенсивностью шесть баллов. В Вилючинске, Северо-Курильске, Петропавловске-Камчатском, Елизово, Паратунке и Николаевке — до четырех баллов.
Толчок магнитудой 5,1 произошел утром 25 июля в районе острова Парамушир. В Северо-Курильске землетрясение ощущалось с интенсивностью три-четыре балла.
Сейсмособытие зафиксировано и 26 июля около Кроноцкого полуострова. Его магнитуда — 4,8. На кордоне Кроноки его ощутили силой пять баллов, в Долине гейзеров — четыре-пять.
Еще одно землетрясение магнитудой 5,8 случилось 30 июля в районе мыса Шипунский. Толчки интенсивностью четыре балла чувствовались в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизово, поселке Рыбачий, Сосновке и Паратунке.