Неизвестного науке гиперхищника, жившего 300000 лет назад, нашли ученые Урала

Ученые Уральского федерального университета вместе с коллегами из других стран описали новый вид древнего медоеда, нижний коренной зуб которого обнаружили во Вьетнаме.
Изучив этот зуб, ученые поняли, что он принадлежит неизвестному науке виду Mellivora indosinica, жившему 300 000 лет назад
Изучив этот зуб, ученые поняли, что он принадлежит неизвестному науке виду Mellivora indosinica, жившему 300 000 лет назадИсточник: link.springer.com

Уникальная находка была сделана исследователями полгода назад. В настоящее время ученые представили новый вид животного — Mellivora indosinica. Этот медоед обитал в среднем плейстоцене на территории северо-восточного Вьетнама. Один из авторов исследования, кандидат биологических наук Дмитрий Гимранов, сообщил, что зуб древнего животного был подвергнут детальному изучению с применением современной научной техники.

По его словам, по совокупности параметров (размеры отдельных частей, бугорки, выступы и впадины) находка не соответствует ни одному из известных науке медоедов, включая современного Mellivora capensis и ископаемые формы. В связи с этим ученые приняли решение классифицировать его как отдельный вид. Исследователь также уточнил, что характерные следы износа на зубе указывают на то, что это животное являлось активным хищником.

Оно входило в состав полуостровной фауны Юго-Восточной Азии. Предположительно, предки этого медоеда мигрировали на восток региона из Индии по материковой части сива-малайского пути. Помимо останков медоеда, в пещере были обнаружены кости других хищников: свиноносого барсука, малайского и гималайского медведей, виверры, дымчатого леопарда и тигра.

По мнению ученых, в среднем плейстоцене конкуренция в этой экологической нише была высокой. Это, вероятно, послужило причиной быстрой эволюции предков Mellivora indosinica: наблюдалось увеличение размеров тела и переход к преимущественно мясному рациону. В итоге сформировался географически изолированный самостоятельный вид.

Зуб древнего медоеда был обнаружен в отложениях среднего плейстоцена в пещере Там-Хай, расположенной в вьетнамской провинции Лангшон. Возраст находки оценивается в 300–200 тысяч лет. На данный момент это первая и единственная находка медоеда на территории Юго-Восточной Азии; представители современных видов здесь также не обитают. Согласно оценкам специалистов, найденное животное было крупнее современного медоеда Mellivora capensis, однако заметно уступало в размерах некоторым другим ископаемым родственникам.

В древности подсемейство Mellivorinae было многочисленным и разнообразным. Самые ранние останки его представителей датируются миоценом (около 14–12 миллионов лет назад). Подобные находки были сделаны в Африке, Европе, Израиле, Пакистане, Китае, Казахстане, Сибири и Северной Америке. В современном мире существует лишь один вид медоедов — Mellivora capensis. Его ареал достаточно обширен и охватывает Африку, Индию и Юго-Западную Азию.

Медоед, также известный как лысый барсук или ратель, питается медом и разоряет пасеки, но при этом является хищником, охотящимся на мелких животных. Несмотря на небольшие размеры (вес около 10 килограммов), этот зверь отличается бесстрашием и может атаковать гиен, леопардов, львов и даже слонов.