Итоги и перспективы выставки и фестиваля гаджетов GadgetFair-2013

В прошедшие выходные закончила свою работу первая в России выставка и фестиваль гаджетов GadgetFair-2013. Посетители выставки окунулись в удивительный мир гаджетов, погрузились в интерактивные глубины дополненной реальности, сфотографировались в очках Google Glass, прошли тест-драйв на электровелосипедах и гироциклах, оценили состояние своего здоровья в кардио-киоске и получили исчерпывающую информацию о своих профессиональных способностях по отпечаткам пальцев.На стенде «Мастер Кит», на стендах роботов-пылесосов, «Наука и Техника», «МастерСпин», СТЛ и многих других можно было сделать интересные покупки. Феерические картинки в 3D-кинотеатре, музыкальный стол-планшет и новинки гаджетов на центральной экспозиции выставки запомнятся посетителям надолго.Hi-Tech.Mail.Ru являлся Генеральным интернет-партнером мероприятия.

За все дни работы выставку и деловую программу посетили более 8000 человек. Более 50 СМИ освещали работу выставки, среди которых РБК-ТВ, 1 канал, НТВ, Вести-FM, Нано ТВ, Синергия ТВ, телеканал 24 texno и другие. Многие СМИ и блогеры уже разместили на своих ресурсах фотоотчеты и комментарии о выставке.

Несмотря на то, что в этом году в выставке принимали участие всего 133 компании (со стендами 83), экспозиция получилась очень интересной, насыщенной новинками и необычными гаджетами. Хочется отметить непринужденную, тусовочную атмосферу выставки, которая, впрочем, не помешала проведению двух интересных конференций: по робототехнике и защите и продвижению гаджетов.

Те из вас, кто побывал на вечеринке Gadget Party — жемчужине развлекательной программы выставки, — долго будут вспоминать искрометного ведущего, профессионального диджея и множество подарков, разыгранных для участников. В прямом интернет-эфире шла трансляция в социальные сети, и там же, в сетях, был проведен конкурс лучших фотографий с вечеринки.

Организаторы уже думают о выставке 2014 года и намерены расширить как тематическую, так и развлекательную ее часть.

Расширится тематика спортивных и медицинских гаджетов, пройдут финальные и показательные выступления на электровелосипедах, гироциклах, электроскейтах. Значительное место на выставке отведут стартапам молодых и креативных компаний, проведя для них инвестиционный конвент.

Претерпит изменения и центральная экспозиция «Новинки года». Ее перенесут в качестве постоянно действующей и обновляемой экспозиции в техномолл «Горбушкин двор», организаторы пригласят разместить свои новинки не только участников GadgetFair-2013, но и все компании, которым есть что показать и чем удивить. По статистическим официальным данным «Горбушку» посещает ежемесячно около 1,5 миллионов человек, и 25% из них интересует мобильная электроника и гаджеты.

Экспозиция «Новинки мира гаджетов» будет проводником идей выставки GadgetFair в течение всего года, а в сентябре 2014 года в «Экспоцентре» на Красной Пресне стартует GadgetFair-2014. Уже сейчас можно оформить заявку на участие в GadgetFair-2014 на сайте и первыми выбрать стенд.